стремление+к+обогащению

  • 121МАВРИТАНИЯ — Исламская Республика Мавритания, государство в северо западной части Западной Африки, расположено в пустыне Сахара и полупустынной зоне Сахеля. Омывается на западе водами Атлантического океана. Граничит на северо западе с Западной Сахарой, на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122МАССОВАЯ КУЛЬТУРА — термин, используемый в современной культурологии для обозначения специфической разновидности духовного производства, ориентированного на «среднего» потребителя и предполагающего возможность широкого тиражирования оригинального продукта. Появление …

    Новейший философский словарь

  • 123Реализм —         в литературе и искусстве правдивое, объективное отражение действительности специфическими средствами, присущими тому или иному виду художеств. творчества. В ходе историч. развития иск ва Р. принимает конкретные формы определённых творч.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 124ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ — Проблема Г. к. недостаточно изучена в сов. ист. и экономич. науке. Г. к. в домонополистич. период привлекая внимание ученых в осн. в плане предыстории гос. моноиолистич. капитализма. Развитие Г. к. в странах, освободившихся от колониальной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 125МОНГОЛЬСКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ 13 в. — крупные походы из Центр. Азии в страны Азии и Европы, организованные монг. феодалами в целях подчинения и ограбления народов. Разложение первобытнообщинного строя у кочевых (отчасти охотничьих) монг. племен привело в кон. 12 в. к выделению… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 126НОРВЕГИЯ — (Norge) гос во в Сев. Европе, расположенное в зап. части Скандинавского п ова. Граничит с Швецией, Финляндией и СССР. Площ. 324 тыс. км2 Нас. 3,7 млн. ч. (1965). Гос. языков два норв. риксмол (букмол) и новонорвежский (лансмол, нюнорск). Гос.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127ТОРГОВЛЯ — процесс реализации товаров посредством купли продажи, обеспечивающий их продвижение из сферы произ ва в сферу потребления; одна из важнейших отраслей народного х ва. Характер и роль Т. определяются способом произ ва. Т. в древности. Т. развилась… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128Клептоман — I м. Тот, кто страдает клептоманией [клептомания I] неконтролируемой тягой к воровству. II м. Тот, кто имеет неуёмное стремление к личному обогащению за счёт обкрадывания других членов общества. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой