стиль+модерн

  • 61Мебельный стиль — Мéбельный стиль совокупность предметов мебели.  Изготовление предметов интерьера из разных сортов дерева, относящихся к определённой народности, религии, культуре, эпохе времени или к другим направлениям. В Европе например, так же как и в… …

    Википедия

  • 62неорусский стиль — Музей народного искусства. Архитекторы С. У. Соловьёв, В. Н. Башкиров. Москва. неорусский стиль направление в русской, в том числе в московской, архитектуре конца XIX в. — 1910 х гг., широко использовавшее мотивы древнерусского зодчества в… …

    Москва (энциклопедия)

  • 63«русский стиль» — Типография А. И. Мамонтова. Москва. «русский стиль» псевдорусский стиль, стилевое направление в архитектуре второй половины XIX в., в поисках национальной самобытности ориентировавшееся на древнерусское зодчество. С 1830 х гг. многие крупные… …

    Москва (энциклопедия)

  • 64Национально-романтический стиль — Изображение викинга в стиле национальной романтики (Норвегия, 1905 год). Национально романтический сти …

    Википедия

  • 65псевдорусский стиль — стилевое направление в архитектуре второй половины XIX в., в поисках национальной самобытности ориентировавшееся на древнерусское зодчество. С 1830 х гг. многие крупные соборы и общественные здания строились в формах так называемого русско… …

    Москва (энциклопедия)

  • 66Неорусский стиль — 1) В широком смысле синонимичен понятию русские стили . Относится ко всем сферам худож. жизни, но наиболее яркое воплощение нашел в архитектуре, преимущ. церковной, периода 1830 1910 х гг. (историзм и модерн). Эволюция Н. С. выражалась в смене… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 67Танец модерн — ТÁНЕЦ МОДÉРН, одно из направлений современной зарубежной хореографии, зародившееся в кон. 19 – нач. 20 вв. в США и Германии. Термин Т. м. появился в США для обозначения сценич. хореографии, отвергающей традиционные балетные формы. Войдя в… …

    Балет. Энциклопедия

  • 68Музыкальный стиль —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …

    Википедия

  • 69Архитектура Санкт-Петербурга — Архитектура Санкт Петербурга, в особенности его исторического центра, представляет собой созданный в XVIII XX веках один из самых выдающихся по выразительности архитектурных столичных комплексов. На территории России Санкт Петербург стал первым… …

    Википедия

  • 70Югендстиль — Это статья о стиле в искусстве. Об историческом периоде см. статью Эпоха модерна. Модерн (от фр. moderne современный) или Ар нуво (фр. art nouveau, букв. «новое искусство») художественное направление в искусстве, больше популярное во второй… …

    Википедия