стандартизация

  • 51стандартизация — процесс установления и применения стандартов. Под стандартом обычно понимают нормативно технический документ, устанавливающий требования к однородным объектам, а также правила, обеспечивающие их разработку, производство и применение. Объекты… …

    Энциклопедия техники

  • 52СТАНДАРТИЗАЦИЯ — деятельность, заключающаяся в нахождении решений для повторяющихся задач в сферах науки, техники и экономики, направленная на достижение оптим. степени упорядочения в определ. области. В условиях планового соц. х ва С. направлена на… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 53Стандартизация — English: Standardization Установление в государственных или международных комитетах единых норм и требований к материалам, изделиям, сырью, полуфабрикатам Источник: Термины и определения в электроэнергетике. Справочник …

    Строительный словарь

  • 54стандартизация — по определению Закона РФ О стандартизации от 10 июля 1993 г. деятельность по установлению норм, правил и характеристик (далее требования) в целях обеспечения: безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и… …

    Большой юридический словарь

  • 55стандартизация — стандартиз ация, и …

    Русский орфографический словарь

  • 56СТАНДАРТИЗАЦИЯ — установление норм и требований к физическим и размерным величинам производимых изделий и продуктов, полуфабрикатов, сырья и материалов. Эти нормы и требования оформляются в виде стандартов …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 57СТАНДАРТИЗАЦИЯ — (в ветеринарии), установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в области ветеринарии. Частным случаем С. является установление: вет. терминов и обозначений; требований к животноводч. продукции и процессам: требований,… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 58Стандартизация — – система нормативно технической документации, определяющая прогрессивные требования к продукции, изготовляемой для населения, обороны страны, для экспорта и т. д., а также контроль за правильностью использования этой документации …

    Коммерческая электроэнергетика. Словарь-справочник

  • 59Стандартизация —         Уже в бронзовом веке широко применялись формы отливок для массового производства различных инструментов. В античности С. получила дальнейшее развитие, и прежде всего в чеканке монет. В торговле также возникла необходимость выработать… …

    Словарь античности

  • 60Стандартизация —    деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения: безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости… …

    Гражданская защита. Понятийно-терминологический словарь