стандартизация

  • 21Стандартизация — (англ. standardization) установление в гос ном масштабе, а также в рамках международных организаций единых норм и требований, предъявляемых к товарам, услугам, типовым технологическим процессам, методам и средствам обеспечения единства и точности …

    Энциклопедия права

  • 22СТАНДАРТИЗАЦИЯ — деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ… …

    Юридическая энциклопедия

  • 23стандартизация — 3.1.10 стандартизация: Деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 24Стандартизация —         процесс установления и применения Стандартов. Определение С., данное Международной организацией по стандартизации (См. Международная организация по стандартизации) (МОС; ИСО): «Стандартизация установление и применение правил с целью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25стандартизация — (см. стандарт) в СССР установление в государственном масштабе единых норм и требований, предъявляемых к сырью, полуфабрикатам, материалам, производственным процессам, готовым изделиям, приборам и т. д. Новый словарь иностранных слов. by EdwART …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 26стандартизация — и; ж. 1. Установление единых обязательных образцов для чего л. С. деталей. С. шрифтов. С. пищевых продуктов. С. радиоактивного фона. С. вредных выбросов в атмосферу. // Введение единых типовых форм организации, осуществления чего л. С.… …

    Энциклопедический словарь

  • 27Стандартизация — [standardization] процесс установления и применения стандартов. Определение стандартизации, данное Международной организацией по стандартизации (МОС; ISO): «Стандартизация установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 28Стандартизация — STANDARDIZATION Ограничение номенклатуры выпускаемой продукции как средство снижения издержек производства и маркетинга. Стандартизация дает возможность компании осуществлять массовое производство и обеспечивать экономию на масштабах. Однако при… …

    Словарь-справочник по экономике

  • 29СТАНДАРТИЗАЦИЯ — в соответствии со ст. 1 Закона от 5 января 2004 г. О техническом нормировании и стандартизации стандартизация представляет собой деятельность по установлению технических требований в целях их всеобщего и многократного применения в отношении… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 30стандартизация — standartizacija statusas Aprobuotas sritis Standartizacija ir metrologija apibrėžtis Veikla, kurios tikslas įvesti optimalią tvarką tam tikroje srityje (pramonės, transporto, žemės ūkio ir kt.) – pateikti bendrąsias standartizuojamo objekto… …

    Lithuanian dictionary (lietuvių žodynas)