стандартизация

  • 11СТАНДАРТИЗАЦИЯ — процесс установления и применения стандартов …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12Стандартизация — использование в процессе производства и сборки однородных взаимозаменяемых деталей и узлов …

    Словарь терминов антикризисного управления

  • 13стандартизация — СТАНДАРТИЗИРОВАТЬ, рую, руешь; ованный и СТАНДАРТИЗОВАТЬ, зую, зуешь; ованный; сов. и несов., что. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 14СТАНДАРТИЗАЦИЯ — сведение разнообразных типов изделий к небольшому числу типовых образцов определенных качеств, форм и размеров (стандартов). С. вводит единообразие понятий, обозначений, признаков, устанавливает максимально точные образцы как для готовых изделий …

    Технический железнодорожный словарь

  • 15Стандартизация — один из основных принципов исследования в научных и практических лабораториях, состоящий в использовании одинаковых по своим параметрам сред, р ров, реактивов, штаммов, с к (если возможно, справочных или стандартных), метрологически выверенных… …

    Словарь микробиологии

  • 16СТАНДАРТИЗАЦИЯ — англ. standardization; aeta. Standardisierung. 1. Установление и применение стандартов с целью упорядочения деятельности. 2. Установление единообразных моделей поведения в к. л. организации или общности. 3. Тип соц. контроля, когда… …

    Энциклопедия социологии

  • 17Стандартизация — деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения: безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 18Стандартизация — деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ… …

    Официальная терминология

  • 19СТАНДАРТИЗАЦИЯ — деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 20Стандартизация — разработка, установление и применение правил в целях упорядочения деятельности в определенной области. Объекты С. конкретная продукция, нормы, требования, методы, термины, обозначения и т. д., имеющие перспективу многократного применения,… …

    Реклама и полиграфия