срыв

  • 121Помпаж двигателя — (французское роmраge) различные нестационарные явления, возникающие в результате потери устойчивости течения воздуха в компрессоре при работе его в системе газотурбинного двигателя. По физической природе и внешним проявлениям различают три… …

    Энциклопедия техники

  • 122ВОСПЛАМЕНЕНИЕ — начальная стадия горения, в течение к рой энергия, подводимая к системе от внеш. источника, приводит к резкому ускорению хим. р ции из за прогрессивного накопления тепла (тепловое В.) или активных промежут. в в (цепное В.). Возможны два… …

    Химическая энциклопедия

  • 123ГОРЕНИЕ — физ. хим. процесс, при к ром превращение в ва сопровождается интенсивным выделением энергии и тепло и массообменом с окружающей средой. В отличие от взрыва и детонации протекает с более низкими скоростями и не связано с образованием ударной волны …

    Химическая энциклопедия

  • 124Вторая мировая война — 1939 1945, развязана Германией, Италией и Японией. 1 сентября 1939 Германия вторглась в Польшу. Великобритания и Франция 3 сентября объявили Германии войну. В апреле  июне 1940 германские войска оккупировали Данию и Норвегию, 10 мая 1940… …

    Энциклопедический словарь

  • 125БЛОК-АППАРАТ — аппарат полуавтоматической путевой или станционной блокировки, представляющий собой металл. ящик (корпус), в к ром размещены в необходимом количестве блок механизмы с выходящими наружу (сверху) блок клавишами …

    Технический железнодорожный словарь

  • 126Ленин, Владимир Ильич — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Запрос «Ленин» перенаправляется сюда; см. также другие значения …

    Википедия

  • 127Политический кризис на Украине (2004) — Политический кризис на Украине осенью зимой 2004 года был вызван многочисленными факторами, к которым, в первую очередь, относятся: Столкновение экономических интересов крупных финансово экономических группировок в традиционных украинских… …

    Википедия

  • 128Стабилитрон — У этого термина существуют и другие значения, см. Стабилитрон (значения) …

    Википедия