срединный

  • 101Локтевой сустав — I Локтевой сустав (articulatio cubiti) сложное прерывистое сочленение плечевой кости с локтевой и лучевой костями предплечья. Л.с. объединяет плечелоктевой, плечелучевой и проксимальный лучелоктевой суставы. которые заключены в общую суставную… …

    Медицинская энциклопедия

  • 102Мозговы́е оболо́чки — (meninges) соединительнотканные структуры, покрывающие головной и спинной мозг. Различают твердую оболочку (dura mater, pachymeninx), паутинную (arachnoidea) и сосудистую, или мягкую (vasculosa, pia mater). Паутинную и мягкую оболочки объединяют… …

    Медицинская энциклопедия

  • 103Не́рвы — (nervi) анатомические образования в виде тяжей, построенные преимущественно из нервных волокон и обеспечивающие связь центральной нервной системы с иннервируемыми органами, сосудами и кожным покровом тела. Нервы отходят парами (левый и правый) от …

    Медицинская энциклопедия

  • 104Че́люсти — самые крупные кости лицевого черепа; образуют вместе со скуловыми костями костную основу лица и определяют его форму участвуют в образовании костных стенок ротовой полости, носа и глазниц; являются важнейшими анатомическими компонентами… …

    Медицинская энциклопедия

  • 105Болгария —         (България), Народная Республика Болгария (Народна република България), гос во в Юго Вост. Европе, в вост. части Балканского п ова. Граничит на С. с Румынией, на 3. с Югославией, на Ю. с Грецией, на Ю. В. с Турцией. На В. омывается Чёрным… …

    Геологическая энциклопедия

  • 106БАТАРА ГУРУ — 1) главный бог из триады верховных богов у батаков острова Суматра (Зап. Индонезия). По представлениям батаков, был создан Мула Джади из яйца бабочки и считается, как и вся триада (Б. Г., Мангалабулан, Сорипада), эманацией Мула Джади в срединном… …

    Энциклопедия мифологии

  • 107МАНЬЧЖУРСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представлений маньчжуров народа южнотунгусской этнической и языковой семьи. Маньчжуры единственный из тунгусо маньчжурских народов, не считая их предков чжурчжэней, создавший (в 1599) свою письменность. В 1644 завоевав… …

    Энциклопедия мифологии

  • 108МЕДИАННЫЙ — (от лат. medianus средний), срединный, находящийся посередине. Напр., М. плоскость плоскость, делящая тело человека на две симметричные половины правую и левую; М. нерв срединный нерв в плечевом сплетении. (см. САГИТТАЛЬНЫЙ). .(Источник:… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 109Камчатка — 1) п ов на С. В. азиатской части России; Камчатская обл., Корякский ао. П ов, на который русск. землепроходцы вышли в середине XVII в., был известен в то время как Нос ( мыс , полуостров ), Нос на полдень ( полуостров, вытянутый на юг ) или… …

    Географическая энциклопедия

  • 110Восточно-Тихоокеанское поднятие — подводный срединный хребет Тихого океана. Отличается большой шириной и растянутостью склона, слабовыраженными рифтовыми долинами при широком участии в формировании рельефа зон поперечных разломов. Длина 7600 км, ширина до 850 км. Наименьшая… …

    Энциклопедический словарь