сраженный

  • 51ТРОЯ 16 ПАНДАР НАРУШАЕТ КЛЯТВУ. БИТВА — Когда Менелай с Парисом решили вступить в единоборство, бессмертные боги пировали в чертогах Зевса. Юная богиня Геба разливала нектар по кубкам. Пировали боги, глядя с высокого Олимпа на Трою. Зевс, издеваясь над Герой, стал говорить, что он… …

    Энциклопедия мифологии

  • 52ТРОЯ 23 БОЙ У КОРАБЛЕЙ — Начался бой у самых судов. Зевс не смотрел больше на битву, так как уверен был, что никто из богов не решится помогать грекам. Увидя это, бог Посейдон быстро пошел с гор Фракии, откуда наблюдал за битвой, к своему дворцу; задрожали под ногами… …

    Энциклопедия мифологии

  • 53ТРОЯ 24 ПОДВИГИ И СМЕРТЬ ПАТРОКЛА — Когда ворвались в стан греков троянцы, Патрокл, сидевший в это время у раненого Эврипила, в ужасе вскочил, громко вскрикнул и поспешил скорее в шатер Ахилла. Проливая горькие слезы, пришел к Ахиллу Патрокл. Его спросил Ахилл: Что плачешь ты,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 54ТРОЯ 28 АХИЛЛ ВСТУПАЕТ В БИТВУ С ТРОЯНЦАМИ — Вооружились греки. Один за другим выступали отряды греков из стана. Как несутся хлопья снега, гонимые ветром, так шли они в битву. Много было их. Сверкали на солнце шлемы, копья и щиты. Содрогался берег моря под ногами воинов. Вооружился и сын… …

    Энциклопедия мифологии

  • 55ПОХОД ЭПИГОНОВ 1 — Прошло десять лет после похода семерых против Фив. За это время возмужали сыновья павших под Фивами героев. Решили они отомстить фиванцам за поражение отцов и предприняли новый поход. В этом походе приняли участие: Айгиалей, сын Адраста, Алкмеон …

    Энциклопедия мифологии

  • 56Оружие Шивы —         Близился седьмой год пребывания Пандавов в лесах. И заметили братья, что все чаще и чаще Юдхиштхира погружается в раздумье. Однажды он поделился своими заботами:          Вот уже шесть лет, как мы покинули дворец, и тебе, Арджуна,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 57Агьея — (наст. имя Саччидананд Хирананд Ватсьяян; р.1911) – инд. писатель. Род. в семье помещика. Автор сб ков стихов «Сраженный вестник» (1933), «Мысль» (1942); сб. рассказов «Заблудившийся» (1937), «Традиция» (1944). Ему принадлежат романы «Шекхар»… …

    Энциклопедический словарь псевдонимов

  • 58Вассерман — Якоб (Jacob Wassermann, 1873 ) немецкий писатель. Уже в первом его романе «Евреи из Цирндорфа» (Die Juden von Zirndorf, 1897) наметились характерные черты его творческого облика. Роман состоит из двух частей. Действие первой части происходит в… …

    Литературная энциклопедия

  • 59Пушкин А. С. — Пушкин А. С. Пушкин. Пушкин в истории русской литературы. Пушкиноведение. Библиография. ПУШКИН Александр Сергеевич (1799 1837) величайший русский поэт. Р. 6 июня (по ст. стилю 26 мая) 1799. Семья П. происходила из постепенно обедневшего старого… …

    Литературная энциклопедия

  • 60ВОЛШЕБНЫЙ ПОРТРЕТ — «ВОЛШЕБНЫЙ ПОРТРЕТ», Китай, Всекитайская компания совместных постановок / Роскомкино / Ракурс, 1997, цв., 77 мин. Сказка. По мотивам русских и китайских преданий. Однажды Иван находит в своей деревне портрет прекрасной китаянки Сяо Цин. Сраженный …

    Энциклопедия кино