сраженный

  • 41СРАЖЁННЫЙ — СРАЖЁННЫЙ, сражённая, сражённое; сражён, сражена, сражено (книжн.). 1. прич. страд. прош. вр. от сразить. «Сраженный с нескольких шагах, младой казак в крови валялся.» Пушкин. «Сражён булатом, он спит в земле сырой.» Лермонтов. Сражен горем. 2.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 42ГРОМИТЬ — кого, что, разбивать неприятеля, поражать в бою сильно, поголовно; разрушать, зорить, разорять, опустошать боем. На войне бывал: рыбу громил. Громить красную рыбу, астрах. подымать ее стуком и шумом подо льдом с омутов, где ложится она на зиму, и …

    Толковый словарь Даля

  • 43ВАДИМ — 1. герой трагедии Я.Б.Княжнина «Вадим Новгородский» (1788 1789). Легендарным прообразом этого персонажа явился упоминаемый в одной летописи Вадим Храбрый, возглавивший мятеж новгородцев (7864 г.) против призванного княжить Рюрика и последним… …

    Литературные герои

  • 44Они сражались за Пиренеями — PzI T26 …

    Энциклопедия техники

  • 45Мелеагр — (Meleager, Μελέαγρος). Сын этолийского царя Ойнея, участник похода Аргонавтов и охоты на калидонского вепря. В царствование отца его, Артемида послала страшного вепря, который опустошал окрестности города Калидона; это было наказанием Ойнею за то …

    Энциклопедия мифологии

  • 46Эней — 1)(Aeneas, Αὶνείας). Герой эпической поэмы Виргилия “Энеиды”. Он был сыном Анхиза и Афродиты и родственником Приама. Он родился на горе Иде и был властителем дарданов. Когда на горе Иде на Энея напал Ахиллес и угнал его стадо, то он повел своих… …

    Энциклопедия мифологии

  • 47ПАЛЛАНТ — Паллас (Πάλλας), в греческой мифологии: 1) сын титана Крия и Эврибии, брат Астрея и Перса (Hes. Theog. 375 377). От брака П. с океанидой Стикс родились Нике («Победа»), Сила, Мощь и Зависть (383 385); 2) гигант, убитый Афиной в гигантомахии, с… …

    Энциклопедия мифологии

  • 48ЯСОН — Язон, Иасон (Ίάσων), в греческой мифологии герой, правнук бога ветров Эола, сын царя Иолка Эсона и Полимеды (Apollod. I 9, 16) (варианты: Алкимеды; Apoll. Rhod. I 232; Hyg. Fab. 13; Амфиномы, Diod. IV 50). Участник Калидонской охоты (Ovid. Met.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 49ПЕРСЕЙ 5 СВАДЬБА — Богатые жертвы принес Персей отцу своему Зевсу, Афине Палладе и Гермесу. Веселый свадебный пир начался во дворце Кефея. Гименей и Эрот зажгли свои благоухающие факелы. Весь дворец Кефея увит зеленью и цветами. Громко раздаются звуки кифар и лир,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 50ГЕРАКЛ 22 СМЕРТЬ И ПРИНЯТИЕ ЕГО В СОНМ ОЛИМПИЙСКИХ БОГОВ — Когда Геракл за убийство Ифита был продан в рабство Омфале, Деянире c детьми пришлось покинуть Тиринф. Жене Геракла дал приют царь Фессалийского города Трахины Кеик. Прошло уже три года и три месяца, как покинул Геракл Деяниру. Жена Геракла… …

    Энциклопедия мифологии