соха

  • 121Сошный — I прил. 1. соотн. с сущ. соха I, связанный с ним 2. Свойственный сохе [соха I], характерный для нее. 3. Принадлежащий сохе [соха I]. 4. Производимый сохой [соха I]. II прил. 1. соотн. с сущ. соха II, связанный с ним 2. Свойственн …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 122Сошный — I прил. 1. соотн. с сущ. соха I, связанный с ним 2. Свойственный сохе [соха I], характерный для нее. 3. Принадлежащий сохе [соха I]. 4. Производимый сохой [соха I]. II прил. 1. соотн. с сущ. соха II, связанный с ним 2. Свойственн …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 123Сошное письмо — Сошное письмо  в России XV XVII веков описание земельных владений на селе и в городах Московского государства, кадастровая система, единицей которой служила соха; проводилось с целью последующего поземельного обложения, то есть сбора податей …

    Википедия

  • 124МЕЛКАЯ СОШКА — кто Незначительный по социальному положению, ничтожный. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) занимает низкое служебного положения, не обладает властью, влиянием или весом в обществе, не пользуется уважением. Преимущественно о мужчинах.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 125Орудия земледельческие —    важнейший элемент традиционной культуры аграрного произв. Древнейшие почвообрабатывающие орудия на У. были представлены каменными мотыгами. У племен срубной культуры, появившихся в Юж. Приуралье во второй пол. II тыс. до н.э., получили… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 126Чемпионат Польши по фехтованию — ежегодное соревнование по фехтованию, проводимое Ассоциацией фехтования Польши. Проходят личные и командные соревнования среди мужчин и женщин на рапирах, шпагах и саблях. Первый чемпионат был проведён во Львове в 29 31 мая 1924 года. В нём… …

    Википедия

  • 127Обжа — У этого термина существуют и другие значения, см. Обжа (значения). Обжа  единица площади для поземельного налога в Новгородской земле в XV XVI веках[1]. На вопрос Ивана III новгородцам[2]: что их соха? они отвечали …

    Википедия

  • 128Чемпионат Европы по фехтованию — Поединок с участием Бенджамина Клайбринка …

    Википедия