сопряжение

  • 91Висячие мосты — Прототипами современных металлических висячих мостов являются известные уже в глубокой древности индусам, американцам и китайцам веревочные. Через ущелье, горный поток или овраг перекидывалось две или несколько толстых веревок, иногда просто… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92интерфейс канала связи — канальный интерфейс канальное сопряжение сопряжение с каналом — [Л.Г.Суменко. Англо русский словарь по информационным технологиям. М.: ГП ЦНИИС, 2003.] Тематики информационные технологии в целом Синонимы канальный интерфейсканальное… …

    Справочник технического переводчика

  • 93ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ГРУППЫ — изображение элементов группы матрицами или преобразованиями линейного пространства, при к ром сохраняется исходная групповая структура. Поскольку достаточно хорошо изучены матричные группы, при исследовании произвольной группы стараются… …

    Физическая энциклопедия

  • 94АРОМАТИЧНОСТЬ — (от греч. aroma, род. падеж aromatos благовоние), понятие, характеризующее совокупность структурных, энергетич. св в и особенностей реакц. способности циклич. структур с системой сопряженных связей. Термин введен Ф. А. Кекуле (1865) для описания… …

    Химическая энциклопедия

  • 95ОКИСЛИТЕЛЬНОЕ ФОСФОРИЛИРОВАНИЕ — синтез АТФ из аденозиндифосфата и неорг. фосфата, осуществляющийся в живых клетках, благодаря энергии, выделяющейся при окислении орг. в в в процессе клеточного дыхания. В общем виде О. ф. и его место в обмене в в можно представить схемой: АН 2… …

    Химическая энциклопедия

  • 96ЦВЕТНОСТЬ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ — зависимость цвета орг. соед. от их строения. В статье рассмотрены основные положения электронной теории цветности. Ощущение цвета возникает в результате воздействия на зрительный нерв электромагн. излучения с частотами v в пределах 3,8 х 10|4 7,6 …

    Химическая энциклопедия

  • 97комбинированная инверсия — (СР преобразование), операция замены всех частиц физической системы на античастицы (зарядовое сопряжение, С) с одновременным изменением знаков пространственных координат частиц (пространственная инверсия, Р). Все взаимодействия в природе (за… …

    Энциклопедический словарь

  • 98симметрия СРТ — (СРТ теорема), состоит в том, что все процессы в природе не меняются (симметричны) при одновременном проведении трёх преобразований: переходе от частиц к античастицам (зарядовое сопряжение, С), зеркальном отражении (пространственная инверсия, Р)… …

    Энциклопедический словарь

  • 99Java OpenGL — (JSR 231) Скриншот, демонстрирующий …

    Википедия

  • 100Топологическая сопряжённость — В теории динамических систем, динамическая система называется топологически сопряжённой динамической системе , если найдётся такой гомеоморфизм , что , или, что то же самое, Иными словами, (непрерывная) замена координат превращает …

    Википедия