соломенный

  • 111Калориметрия — (физ. и хим.). К. назыв. собрание способов количественного определения тепла, выделившегося или поглощенного при разного рода физических или химических явлениях. В начале калориметрические исследования почти исключительно относились к определению …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Пушкин, Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Пчеловодство — I т. е. разведение пчел в видах получения меда и воска известно было еще в доисторические времена [По преданию древних греков, с П. познакомил людей Аристей, царь Аркадии, сын Аполлона.]. Сведения о П. встречаются у многих древних авторов. Пчела… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Солома — в тесном смысле так называют стебли сладких злаков, а в хозяйстве это название применяется и ко многим другим возделываемым ради зерен растениям, напр. к бобовым (горох, вика и др.), гречихе, рапсу и т. д. Некоторые называют и льняные стебли С.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Улей — В период дикого пчеловодства человек вовсе не заботился о жилище пчел. Последние сами отыскивали себе места или в расщелинах скал, или в каких либо дуплах бортях. Но и в этот первичный период человек пытался выделить принадлежащие ему борти,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116жгут — а, м. 1. Туго, наподобие каната, закрученный кусок ткани, пук соломы и пр. Соломенный жгут. □ На столе в зале лежал просаленный черный платок, свитый жгутом. Лесков, Овцебык. Косицын взглянул на мачту, на темный жгут скатанной парусины. Диковский …

    Малый академический словарь

  • 117свя́сло — а, род. мн. сел, дат. слам, ср. Соломенный жгут для связывания снопов. [Лукьян с женой] принялись вязать снопы, кладя готовые охапки скошенной ржи на расстеленные внучатами свясла. Замойский, Лапти …

    Малый академический словарь

  • 118те́плина — и теплина, ы, ж. обл. 1. Огонь, разведенный в овинной печке для сушки снопов, а также печка или яма, в которой разводится огонь. Внизу овина, где зажигают теплины, в углу темного подлаза лежит черный кот. А. Н. Толстой, Соломенный жених. Днем… …

    Малый академический словарь

  • 119Семейство ложноногие змеи —         К этому семейству принадлежат гигантские, или исполинские змеи. Они отличаются следующими признаками: голова треугольной или продолговато яйцевидной формы более или менее явственно отделена от туловища, сверху вниз сплющена, спереди по… …

    Жизнь животных

  • 120Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных