сознание

  • 41СОЗНАНИЕ — человеческая способность идеального воспроизведения действительности в мышлении. Однр из основных понятий социологии, психологии и философии, которая рассматривает сознание как осознанное бытие, как свойство высокоорганизованной материи, как… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 42СОЗНАНИЕ — 1. Вообще – состояние пребывания в сознании, сознательное (1) состояние. Это наиболее общее значение термина, и оно подразумевается во фразах, подобно он потерял сознание . 2. Область психики, включающая ощущения, восприятие и представления… …

    Толковый словарь по психологии

  • 43Сознание — будем различать сознание человека и сознание общественное. Ассоциативный блок …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • 44Сознание — (Consiousness) Нечто внутри нас, или скорее, то, чем мы действительно являемся, то, что осознает и разум, и тело. Мы осознаем наше тело и на самом деле способны чувствовать и видеть его предельно четко и ясно. Также, мы осознаем свой разум и его… …

    Словарь йоги

  • 45сознание — СОЗНАНИЕ1 и {{stl 8}}СОЗНАНЬЕ{{/stl 8}}, я, ср Спец.. Свойство человека, проявляющееся в его способности к воспроизведению действительности в мышлении. Бытие определяет сознание. СОЗНАНИЕ2 и {{stl 8}}Сознанье{{/stl 8}}, я, ср Состояние человека в …

    Толковый словарь русских существительных

  • 46Сознание — один из аспектов духовной жизни, совокупность чувственных и умственных образов, для которой характерно отчетливое знание того, что я являюсь тем, кто переживает эти образы (отсюда содержание сознания есть само переживание). Сознание может… …

    Начала современного естествознания

  • 47СОЗНАНИЕ — см. Материя и сознание …

    Атеистический словарь

  • 48СОЗНАНИЕ — (consciousness) та часть человеческого разума, которая осознает Я , действие окружающей среды и умственную активность. Сознательный разум содержит воспоминания, текущий опыт и мысли, которые являются доступными пониманию. В теории Фрейда это лишь …

    Большой толковый социологический словарь

  • 49СОЗНАНИЕ — (моральное) одна из форм общественного С.» являющаяся, как и др. его формы (политическое, правовое, эстетическое, религиозное С. и т. д.), отражением социального бытия людей, и в первую очередь производственных отношений. Нравственное С.… …

    Словарь по этике

  • 50сознание — созна/нье 1) филос., психол. Человеческая способность воспроизведения действительности в мышлении. Созна/ние есть функция мозга. Первичность материи и вторичность сознания. * Язык так же древен, как и сознание (Маркс и Энгельс) 2) а) Восприятие и …

    Словарь многих выражений