созидательный

  • 71Акосмизм —     (Греч.) Пред созидательный период, когда не было Космоса, но был лишь один Хаос. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 72СЕРОВ — 1. СЕРОВ Александр Николаевич (1820 71), композитор и музыкальный критик. Оп. Юдифь (1862), Рогнеда (1865), Вражья сила (1871; завершена женой В. С. Серовой и Н. Ф. Соловьёвым). Один из основоположников русской музыкальной критики. Яркую… …

    Русская история

  • 73Пушкин Александр Сергеевич —       (1799 1837), поэт. Впервые побывал в Петербурге ребёнком в начале 1801. В 1811 приехал в Петербург из Москвы с дядей, В. Л. Пушкиным, для поступления в Царскосельский лицей (остановились в гостинице Демута, набережная р. Мойки, 40, здание… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 74Никифоров Г. К. — Никифоров Г. К. НИКИФОРОВ Георгий Константинович (1884 ) пролетарский писатель. Р. в Саратове в семье цехового рабочего обойщика. С тринадцати лет работал на заводах. С шестнадцати лет член революционных кружков. В 1905 участник вооруженного… …

    Литературная энциклопедия

  • 75Поэзия и проза — соотносительные понятия, употребляемые в смысле стихов и прозы, т. е. стихотворных и нестихотворных произведений художественной литературы, или в смысле противопоставления художественной литературы вообще (поэзия) литературе научной,… …

    Литературная энциклопедия

  • 76Народное творчество —         художественное, народное искусство, художественная творческая деятельность трудового народа (по мнению некоторых учёных, также и в форме самодеятельного искусства), в частности создаваемые и бытующие в народных массах архитектура,… …

    Художественная энциклопедия

  • 77ВРЕМЯ, ВПЕРЕД — «ВРЕМЯ, ВПЕРЕД!», СССР, МОСФИЛЬМ, 1965, ч/б, 158 мин. Оптимистическая драма. По одноименному роману хронике Валентина Катаева. Фильм снят к 50 летию Октябрьской революции и рассказывает об одном дне строительства Магнитостроя начала 30 х годов.… …

    Энциклопедия кино

  • 78РИМ — ОТКРЫТЫЙ ГОРОД — «РИМ ОТКРЫТЫЙ ГОРОД» (Roma, citta aperta), Италия, 1945, 100 мин. Драма. По окончании в 1945 году мировой войны Италии второй фашистской державе в Европе и стране героического Сопротивления фашизму на рубеже мира в равной степени были… …

    Энциклопедия кино

  • 79БАШЛЯР — (Bachlard) Гастон (1884 1962) фр. философ, методолог науки, эстетик, основоположник неорационализма. В его доктрине объединяются мотивы философии А. Бергсона, психоанализа, феноменологии, эпистемологии и идеи поэтического творчества.… …

    Философская энциклопедия

  • 80МОДЕРНИЗМ В ИСКУССТВЕ — (от фр. moderne современный) понятие, обозначающее течения художественной практики, сложившиеся в первые десятилетия 20 в. (кубизм, экспрессионизм, футуризм, абстракционизм, сюрреализм, конструктивизм, поп арт и др.) и развивавшиеся вплоть до… …

    Философская энциклопедия