созидательный

  • 31Гусь — Солярный (говорят, что он следует за солнцем во время миграций) символ дыхания, ветра (птица вздоха), бдительности, любви, хорошей хозяйки. Гусь, приготавливаемый на день св. Михаила и на Рождество, олицетворяет убывающую и возрастающую силу… …

    Словарь символов

  • 32Зодиак — Символ связей во вселенной, а также циклических и сезонных превращений. Это колесо сансары, архетип, гармония общего и частного, низвержение в материальный мир и спасение из него. Платон называет эти двенадцать знаков воротами небес. Птолемей… …

    Словарь символов

  • 33Книга — Символ вселенной, книги мира и книги жизни. Открытая книга означает книгу жизни, учение и дух мудрости, откровение и мудрость писаний. Книга связана с символизмом дерева, и дерево вместе с книгой могут олицетворять целый космос. В системе… …

    Словарь символов

  • 34Козел — Олицетворяет мужество, изобилие жизненной силы, созидательной энергии. Козел может меняться местами в смысле символики с газелью или антилопой. Живя на высотах, он также олицетворяет собой превосходство. Коза означает женскую производительную… …

    Словарь символов

  • 35Птицы — Символ непреходящего, души, духа, божественного проявления, духов воздуха, духов мертвых, восхождения на Небо, возможности общаться с богами или входить в высшее состояние сознания, мысли, воображенияе. Большие птицы часто идентифицируются с… …

    Словарь символов

  • 36Барулин, Владимир Семенович — (р. 07.01.1931) спец. по соц. филос. и методол. соц. познания, соц. филос. антропологии; д р филос. наук, проф. Род. в с. Ок тябрьское Одесской обл. Окончил филос. ф т Киевского тос ун та (1954), асп. на кафедре филос. МОПИ (1959). С 1954… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Никифоров, Георгий Константинович — [1884 ] пролетарский писатель. Род. в Саратове в семье цехового рабочего обойщика. С тринадцати лет работал на заводах. С шестнадцати лет член революционных кружков. В 1905 участник вооруженного восстания в Москве. В конце 1905 был арестован. Был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Воронович, Борис Андреевич — (р. 23.03.1932) спец. по теории познания; д р фил ос. наук, проф. Род. в Минске. Окончил филос. ф т МГУ (1955). Преподавал в 1 м Моск. мед. ин те (1956 1969), в ВПШ (1969 1978). С 1978 проф. кафедры филос. АОН, с 1991 проф. кафедры филос.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Акыев Калык — (1883, местность Кулджыгач, ныне Джумгальский район, ‒ 3.11. 1953), киргизский акын импровизатор, сказитель народного эпоса, народный артист Киргизской ССР. Родился в семье кочевника скотовода. В 14 лет стал слагать песни о тяжёлой доле народа.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Американская (США) агрессия во Вьетнаме — Американская (США) агрессия во Вьетнаме, военные действия, развязанные правящими кругами США во Вьетнаме в 1964‒65 путём ввода в действие американских вооруженных сил с целью подавить национально освободительное движение в Южном Вьетнаме,… …

    Большая советская энциклопедия