созданный+фантазией

  • 21Живопись —         вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую либо твёрдую поверхность. В художественных произведениях, создаваемых живописью, используются цвет и рисунок, светотень, выразительность… …

    Художественная энциклопедия

  • 22РОМАНТИЗМ — стиль творчества и мышления, широко распространившийся в пер. пол. 19 в. и остающийся одной из основных эстетических и мировоззренческих моделей нашего времени. Основные представители Р.: Германия Иовалис, Э.Т.А. Гофман, Ф. Шлегель, Ф.… …

    Философская энциклопедия

  • 23романтизм — а; м. [франц. romantisme] 1. Направление в литературе и искусстве конца 18 первой половины 19 в., боровшееся с канонами классицизма, стремившееся в национальному и индивидуальному своеобразию, к изображению идеальных героев и свободных чувств, не …

    Энциклопедический словарь

  • 24Арн: Рыцарь-тамплиер — Arn – Tempelriddaren …

    Википедия

  • 25Направленность личности — Направленность личности[1]  это система устойчиво характеризующих побуждений человека (что человек хочет, к чему стремится, так или иначе понимая мир, общество; чего избегает, против чего готов бороться). Она определяет избирательность… …

    Википедия

  • 26"Первая любовь" — «ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ», раннее стих. Л. (1830 31), рисующее созданный фантазией поэта предмет его детской любви. Тот же мотив разработан впоследствии в 5 й строфе стих. «Как часто, пестрою толпою окружен» («Я думаю об ней, я плачу и люблю, / Люблю мечты …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 27фантастический — ая, ое. 1. Созданный фантазией, не существующий в действительности. Ф ие образы, видения. 2. Проникнутый фантастикой (1 зн.); основанный на фантастике. Ф. роман. Ф ая повесть. Ф ая литература. Ф. жанр. 3. Совершенно невероятный, неправдоподобный …

    Энциклопедический словарь

  • 28фантастический — ая, ое. см. тж. фантастическое, фантастически 1) Созданный фантазией, не существующий в действительности. Ф ие образы, видения. 2) проникнутый фантастикой 1); основанный на фантастике. Фантасти/ческий роман. Ф ая по …

    Словарь многих выражений

  • 29ГРАФОМАНИЯ — (от греч. gráphō — пишу и manía — страсть, безумие), болезненная страсть к сочинительству, не подкрепленная природным дарованием. Г. обычно возникает на почве наивного представления о легкости и общедоступности писательского труда, а… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 30ГРЕЦИЯ ЧАСТЬ II — Архитектура Рассмотрение процесса развития греч. церковного зодчества по территориальному признаку достаточно условно и не учитывает целого ряда не только периферийных, но и центральных явлений. Для Г., с ее богатой античной и средневек.… …

    Православная энциклопедия