смиренный

  • 101Озеров — (Владислав Александрович, 1769 1816) трагик, пользовавшийся кратковременной, но весьма громкой славой. В 1787 г. окончил курс в кадетском корпусе; в 1789 г. участвовал в занятии Бендер Потемкиным; позже состоял адъютантом при директоре корпуса… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102боязли́вый — ая, ое; лив, а, о. Склонный к боязни; робкий, несмелый. Боязливый зверек. □ Задумчивый певец взор тихий обратил На сына чуждых стран, и путник боязливый Содрогся в ужасе и мимо поспешил. Пушкин, Осгар. [Влас] мужичок смиренный, боязливый.… …

    Малый академический словарь

  • 103всепоко́рнейший — ая, ее. устар. Покорнейший, смиренный. Всепокорнейшая просьба …

    Малый академический словарь

  • 104зыбь — и, ж. 1. Легкое колебание водной поверхности, рябь на водной поверхности. [Ветер], пробегая над прудом, подымал кое где небольшую зыбь. Короленко, Прохор и студенты. Изредка под нависшим кустом всплывала большая рыба, пускала пузыри и тихо… …

    Малый академический словарь

  • 105облича́ть — аю, аешь; несов., перех. 1. несов. к обличить (в 1 знач.). 2. (сов. обличить). Сурово осуждая, вскрывать, разоблачать (какое л. зло, пороки и т. п.). Обличать взяточничество. □ Обличайте разврат, грязь, только, пожалуйста, без претензии на поэзию …

    Малый академический словарь

  • 106отва́жно — нареч. к отважный. Смиренный парус рыбарей, Твоею прихотью хранимый, Скользит отважно средь зыбей. Пушкин, К морю …

    Малый академический словарь

  • 107плутова́тость — и, ж. Свойство по знач. прил. плутоватый. Вид у него был чрезвычайно смиренный и кроткий, но на минуту мне показалось, что эта кротость смахивает на плутоватость, наружностью он был похож на Иова Троттера из Диккенса, смиренного плута и мошенника …

    Малый академический словарь

  • 108смире́нно — нареч. к смиренный. Подойдя к избе, к маленькому окошечку, нищий смиренно кланялся и легонько стучал батожком в раму. Бунин, Весенний вечер. Ну идите, полковник! сказал корпусной генерал своему начальнику штаба. И, когда тот скрылся за дверью,… …

    Малый академический словарь

  • 109смире́нность — и, ж. Свойство по знач. прил. смиренный; смирение. Богатством вод Ручей сравнялся вдруг с рекой; Но, ах! куда в Ручье смиренность делась! И. Крылов, Ручей …

    Малый академический словарь

  • 110страда́льческий — ая, ое. 1. прил. к страдалец; мученический. Я с юных лет знал тяжкие гоненья, И, истины в душе смиренный жрец, из рук ее в залог благословенья Я получил страдальческий венец. Огарев, Е. Г. Л. 2. Исполненный страданий. Только теперь понимаю я ее… …

    Малый академический словарь