сметь

  • 41язык не поворачивается — не сметь, бояться, опасаться, духу не хватает, не решаться, не осмеливаться, не сметь рта раскрыть Словарь русских синонимов. язык не поворачивается прил., кол во синонимов: 8 • боявшийся (119) …

    Словарь синонимов

  • 42бояться — (как огня, как черт ладана), побаиваться, опасаться, остерегаться, страшиться, пугаться, тревожиться, беспокоиться; малодушничать, робеть, дрожать, трепетать, содрогаться, трусить; поджать хвост, праздновать трусу, падать духом, терять дух. Я… …

    Словарь синонимов

  • 43звания не оставить — изничтожить, уничтожить, изрубить в капусту, превратить в прах, сметь с лица земли, стереть в порошок, мокрого места не оставить, стереть в мелкий порошок, истребить, сокрушить, сметь, сломать, оставить мокрое место, оставить рожки да ножки,… …

    Словарь синонимов

  • 44изничтожить — уничтожить, стереть в мелкий порошок, звания не оставить, стереть с лица земли, подрубить под корень, ликвиднуть, сметь с лица земли, выжечь каленым железом, стереть в порошок, изжить, щепы наколоть, мокрого места не оставить, превратить в прах,… …

    Словарь синонимов

  • 45изрубить в капусту — мокрого места не оставить, уничтожить, стереть в порошок, сметь, сокрушить, истребить, изничтожить, сметь с лица земли, сломать, оставить мокрое место, стереть в мелкий порошок, щепы наколоть, стереть с лица земли, превратить в прах, звания не… …

    Словарь синонимов

  • 46истребить — вырвать с корнем, стереть в мелкий порошок, выжечь каленым железом, стереть с лица земли, звания не оставить, погубить, стереть в порошок, подрубить под корень, сметь с лица земли, ликвиднуть, щепы наколоть, изрубить в капусту, уничтожить, изжить …

    Словарь синонимов

  • 47купить — См. покупать... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. купить укупить, сметь с прилавка, нарыть, дать на лапу, справить, урвать, сметь, дать взятку, выкупить, оторвать, отломать …

    Словарь синонимов

  • 48не осмеливаться — не сметь, рука не подымается, язык не поворачивается, не сметь рта равскрыть, опасаться, бояться, не решаться, духу не хватает Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 49опасаться — См. бояться... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. опасаться духу не хватает, страшиться, побаиваться, не сметь рта равскрыть, пугаться, робеть, не сметь, остерегаться,… …

    Словарь синонимов

  • 50оставить мокрое место — сметь, уничтожить, положить, сметь с лица земли, стереть с лица земли, превратить в прах, стереть в мелкий порошок, стереть в порошок, изрубить в капусту, щепы наколоть, звания не оставить, оставить рожки да ножки, ухандакать, вышибить дух,… …

    Словарь синонимов