слоновость

  • 101ВУХЕРЕРИОЗ — (по имени немецкого врача О. Wucherer, 1820–1873, открывшего в Бразилии возбудителя; синоним – банкрофтоз, по имени английского врача Y. Bancroft, 1836–1894, выявившего возбудителя слоновой болезни) – гельминтоз, вызываемый филярией Wuchereria… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 102ФИЛЯРИАТОЗ, ФИЛЯРИОЗ — (filariasis) заболевание, характерное для жителей стран с тропическим и субтропическим климатом;развивается в результате попадания в лимфатические сосуды паразитирующих нематод вида Wuchereria bancrofti и Brugia malayi (см. Филярия). Гельминты,… …

    Толковый словарь по медицине

  • 103ЗАСТОЙ — (лат. stagnatio) крови, лимфы, различных секретов в железистых органах нередкое явление, возникающее при различных патол., реже физиол. условиях. Под 3. крови принято подразумевать гл. обр, 3. венозной крови, наблюдаемый особенно часто при… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 104COITUS — (латинск.), совокулление, соитие, половое сношение, половой акт. Наблюдения над процессом С. у млекопитающих обнаруживают у отдельных видов их значительные различия в напряжении полового члена, способе введения его во влагалище, положении при С,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 105МАДСЕН — Торвальд (Thorvald Madsen,po;j,. в 1870 году), известный датский бактериолог. Окончил юридический и медицинский факультеты, последний в Копенгагене в 1893 г. С 1902 г. состоит директором датского гос. сывороточного ин та, а с 1909 г. членом… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 106АНГИОЛ ЮПОИД — АНГИОЛ ЮПОИД, см. Саркоиды. АНГИОМА (от греч. angeion сосуд), сосудистая опухоль. Принято различать ге мангиомы и лимфангиомы, в зависимости от того, какие сосуды составляют массу опухоли; под термином ясе А. обычно подразумевают именно… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 107ВУЛЬВА — (vulva), состоит из лобка, больших и малых срамных губ, клитора и преддверия влагалища (см. рие. 1). Она отделяется от влагалища девственной плевой (hymen), а от anus а снаружи т. н. промежностью. Незадолгб до половой зрелости на нек рых местах… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 108ВУЛЬВИТ — (vulvitis), воспалительный процесс в той или иной области наружных половых органов: на больших и малых срамных губах, в складках между бедрами и большими срамными губами, на лобке, промежности, клиторе, а также в преддверии влагалища и во всех… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 109ДЕРМАТОЛОГИЯ — (от греч. derma кожа и logos слово, наука), наука о б нях кожи. Б ни кожи известны с глубокой древности. В китайской медицинской литературе, более чем за 2500 лет до хр. эры, содержится описание парши, проказы, рыбьей чешуи и чесотки. В т. н.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 110КАСТРАЦИЯ — (от лат. castratio холощение), искусственное удаление половых желез из организма. Эта операция с незапамятных времен применялась в сельском хозяйстве для улучшения с экономической точки зрения нек рых свойств домашнего скота и домашних птиц.… …

    Большая медицинская энциклопедия