скрупул

  • 61Аптекарский вес — Марка 1991 года в честь 750 летия основания аптекарской специальности Аптекарский вес (медицинский вес, нюрнбергский вес)  историческая система мер массы, которая использовалась врачами и аптекарями при изготовлении лекарств, а также… …

    Википедия

  • 62Английская система мер — используется в Великобритании, США и других странах. Отдельные из этих мер в ряде стран несколько различаются по своему размеру, поэтому ниже приводятся в основном округлённые метрические эквиваленты английских мер, удобные для практических… …

    Википедия

  • 63Британские единицы измерения — Английская система мер используется в Великобритании, США, и других странах. Отдельные из этих мер в ряде стран несколько различаются по своему размеру, поэтому ниже приводятся в основном округлённые метрические эквиваленты английских мер,… …

    Википедия

  • 64Пеннивейт — Английская система мер используется в Великобритании, США, и других странах. Отдельные из этих мер в ряде стран несколько различаются по своему размеру, поэтому ниже приводятся в основном округлённые метрические эквиваленты английских мер,… …

    Википедия

  • 65аптекарский вес — система мер массы, употреблявшаяся при взвешивании лекарств. Основная единица  аптекарский фунт, делится на 12 унций, 1 унция на 8 драхм, 1 драхма на 3 скрупула, 1 скрупул на 20 гранов. 1 русский аптекарский фунт = 358,323 г, 1 унция = 29,860 г,… …

    Энциклопедический словарь

  • 66Барри Линдон — Barry Lyndon Жанр …

    Википедия

  • 67Аптекарский вес —         система мер, употреблявшаяся при взвешивании лекарств. Основной единицей был аптекарский фунт (лат. libra, сокр. lb), делившийся на 12 унций. 1 унция (uncia) содержала 8 драхм, 1 драхма (drachma) 3 скрупула, 1 скрупул (scrupulum) 20… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Вес медицинский — в отдельных государствах Европы установлен различный, что вызывает и в научном и в практическом отношении много неудобств; но в последнее время почти повсюду замечается стремление ввести однообразный, общенародный вес по французской, десятичной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Вес медицинский — в отдельных государствах Европы установлен различный, что вызывает и в научном и в практическом отношении много неудобств; но в последнее время почти повсюду замечается стремление ввести однообразный, общенародный вес по французской, десятичной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Денежная система Римской республики — период в истории денежной системы Древнего Рима, характеризовавшийся господством в денежном обращении: слитков практически необработанной бронзы (Aes rude) и слитков бронзы с нанесённ …

    Википедия