скрипица

  • 31Съедобные грибы — Белый гриб Существует множество съедобных грибов, регулярно выращиваемых и собираемых во всём мире. Грибы обладают специфическим вкусом и запахом, некоторые из них являются деликатесами и имеют высокую цену …

    Википедия

  • 32Грибы (еда) — Белый гриб Существует множество съедобных грибов, регулярно выращиваемых и собираемых во всём мире. Грибы обладают специфическим вкусом и запахом, некоторые из них являются деликатесами и имеют высокую цену. Содержание 1 Пищевая ценность …

    Википедия

  • 33Условно-съедобные грибы — Белый гриб Существует множество съедобных грибов, регулярно выращиваемых и собираемых во всём мире. Грибы обладают специфическим вкусом и запахом, некоторые из них являются деликатесами и имеют высокую цену. Содержание 1 Пищевая ценность …

    Википедия

  • 34гриб — Что взял? Гриб съел... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. гриб грибочек, редуцент, лешье мясо Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 35Селко (Житковичский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Селко. Деревня Селко белор. Сялко Страна …

    Википедия

  • 36Паисий Ярославов — духовный писатель XV в. Предполагают, что около половины ХV в. Паисий был иноком Кирилло Белозерского монастыря; позднее он жил некоторое время в Троицко Сергиевой лавре (1467 1474) и по настоятельному желанию великого князя сделался там даже… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37скрипи́ца — ы, ж. устар. и прост. То же, что скрипка. Из трактиров вырывается неистовый визг скрипиц, угрюмо бухает турецкий барабан. Эртель, Гарденины. Робко пиликает старая скрипица «Сказки Венского леса». Сурков, Сказки Венского леса …

    Малый академический словарь

  • 38Скрипка —         (итал. violino, уменьшит. от viola; франц. violon; англ. violin; нем. Violine, Geige) струн. смычковый муз. инструмент. С. наиболее высокий по тесситуре из инструментов скрипич. семейства, к к рому относятся также альт и виолончель… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 39Скрипеев — СКРИПИЦЫН СКРИПЕЕВ СКРЫПИЦИН СКРЫПЕЕВ Как ни странно, а к скрипу (звуку) и к скрипке (инструменту) отношения эти фамилии не имеют. В русский говорах скрипица это несъедобный гриб, поганка, растущая на дорогах, а скрипей растение плакун, дерябник …

    Русские фамилии

  • 40Скрипицын — СКРИПЕЕВ СКРЫПИЦИН СКРЫПЕЕВ Как ни странно, а к скрипу (звуку) и к скрипке (инструменту) отношения эти фамилии не имеют. В русский говорах скрипица это несъедобный гриб, поганка, растущая на дорогах, а скрипей растение плакун, дерябник. (Э) Но… …

    Русские фамилии