скопище

  • 81Манас (р., Дагестан) — речка в Дагестане. Во время Кавк. войн (см. соотв. статью), 19 дек. 1819 г., расположившееся у этой речки большое скопище акушинцев было атаковано и совершенно разбито Ермоловым (см. соотв. статью), несмотря на то, что занимало почти недоступную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Шали, аул в Чечне — центральный и один из самых важных и больших аулов Большой Чечни, в настоящее время имеющий до 9000 жителей. Благодаря своему центральному положению, аул служил во время войны сборным пунктом для скопищ Шамиля и вообще для всех более крупных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83наве́к — и навеки, нареч. Навсегда, на всю жизнь. [Андрей Титыч:] Вы меня навек несчастным хотите сделать. А. Островский, Тяжелые дни. Навеки остался памятным час, когда капитан Гастелло врезался во вражье скопище своим горящим самолетом. Тихонов,… …

    Малый академический словарь

  • 84оси́ный — ая, ое. прил. к оса. Осиный рой. ◊ осиное гнездо о скопище неприятных, исполненных злобы по отношению друг к другу или общественно вредных, враждебно настроенных людей, об их жилище, местонахождении и т. п. осиная талия очень тонкая талия …

    Малый академический словарь

  • 85ско́пище — а, ср. Скопление, сборище людей. Наступали пугачевские скопища, пролагая себе кровавый путь. Мамин Сибиряк, Охонины брови. Он думал: уехал ли Игорь из Пскова, успел ли уехать? Конечно, это фантастика, найти мальчишку среди такого скопища людей.… …

    Малый академический словарь

  • 86треща́ть — щу, щишь; несов. 1. Издавать треск (в 1 знач.). Лед трещит. □ По ночам деревья трещали от холода. Чехов, Белолобый. Масло шипело и трещало; в кухне стоял чад и дым. Серафимович, Из детской жизни. За ним гнались: сзади трещали кусты. Фадеев,… …

    Малый академический словарь

  • 87Первые дни в Египте —         Это внезапное перемещение из Европы в Африку, к которому во время переезда как то мало подготовляешься; этот совершенно новый мир. представший перед моим сознанием как бы волшебством, с целой бездной новых обычаев и явлений, которые… …

    Жизнь животных

  • 88Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 89СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА — Солнце и обращающиеся вокруг него небесные тела 9 планет, более 63 спутников, четыре системы колец у планет гигантов, десятки тысяч астероидов, несметное количество метеороидов размером от валунов до пылинок, а также миллионы комет. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90СТОНХЕНДЖ — (вид сверху). (Stonehenge), доисторический памятник, одна из крупнейших мегалитических построек, ныне в значительной степени разрушенная. Расположен на меловых холмах примерно в 13 км к северу от Солсбери на юге Англии. Наиболее хорошо… …

    Энциклопедия Кольера