скирон

  • 11Скирон — (греч.)  – сын Пелопа (вариант: Посейдона), разбойничавший на дороге между Афинами и Мегарой. С. нападал на путников и заставлял их мыть себе ноги. Когда они приступали к мытью, он пинком сталкивал их в море на съедение огромной черепахе. Был… …

    Мифологический словарь

  • 12СКИРОН — Разбойник, который хозяйничал в Мегарских скалах. Захватывал путников и заставлял мыть себе ноги, а после ударом ноги сбрасывал с горы в море, где их съедала гигантская хищная черепаха. Тесей заставил его повторить путь этих невинных людей …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 13СКИРОН — Разбойник, который хозяйничал в Мегарских скалах. Захватывал путников и заставлял мыть себе ноги, а после ударом ноги сбрасывал с горы в море, где их съедала гигантская хищная черепаха. Тесей заставил его повторить путь этих невинных людей …

    Список древнегреческих имен

  • 14ТЕСЕЙ 3 ПОДВИГИ НА ПУТИ В АФИНЫ — Когда Эфра увидала, что сын ее превосходит силой всех своих сверстников, она привела его к скале, под которой лежали меч и сандалии Эгея, и сказала: Сын мой, здесь под этой скалой лежат меч и сандалии твоего отца, повелителя Афин, Эгея. Сдвинь… …

    Энциклопедия мифологии

  • 15Мифы Аттики — Содержание 1 Введение 2 Божества в Аттике 3 Афинская царская династия …

    Википедия

  • 16ВЕТРЫ В ГРЕЦИИ — 1. Древнегреческие названия ветров: боррас (С), апарктий (С), месоборрас (ССВ), месес и месапелиотес (СВ), кекий (ВСВ), апе лиотес (В), эврапелиотес и эвр (ВЮВ, ЮВ), эвронотос (ЮЮВ), нотос (Ю), либонотос (ЮЮЗ), липе и либо зефирос (ЗЮЗ), зефирос… …

    Словарь ветров

  • 17Мегарида — небольшая область средней Греции, на ЮЗ непосредственно примыкавшая к Коринфскому перешейку, простиравшаяся между Сароническим заливом на ЮВ и Алкионийской бухтой Коринфского залива на СЗ. Северную границу (с Беотией) составлял главный хребет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Посейдон — (Ποσειδω̃ν, Neptunus). Сын Кроноса и Реи, брат Зевса, получивший после победы над титанами господство над морем и другими водами. Супругой его была Амфитрита. Дворец его находился на дне моря близ о. Эвбеи. По морю он ездит на своих меднокопытных …

    Энциклопедия мифологии

  • 19Посейдон — а; м. [с прописной буквы] В греческой мифологии: бог морей (изображался мужчиной, сидящим на троне с трезубцем или едущим по морю в колеснице, запряжённой длинногривыми конями). * * * Посейдон в греческой мифологии один из богов олимпийцев,… …

    Энциклопедический словарь

  • 20СКИРОНИД —    • Scironides,          Σκιρωνίδης,        1. афинский полководец в Пелопоннесской войне, сражался в 412 г. до Р. X. в союзе с аргивянами при Милете против пелопоннесцев и милесийцев. Но когда афиняне победоносно дошли до стен Милета, а… …

    Реальный словарь классических древностей