ситула

  • 121Кавдины — У этого термина существуют и другие значения, см. Кавдин. Кавдины (лат. Caudini) самнитское племя, жившее в горах Кампании в долинах рек Вольтурно и Исклеро. Столица находилась в городе Кавдиуме (совр. Монтесаркьо), известны другие города… …

    Википедия

  • 122Аврунки — Аврунки, лат. Aurunci  италийский народ, обитавший на юге Италии на рубеже 1 тыс. до н. э. Язык аврунков относился к оскской подгруппе италийской группы. Территория аврунков простиралась к югу от земель вольсков, где находится… …

    Википедия

  • 123Доисторическая Сицилия — Доисторическая эпоха Сицилии началась с появления на острове первых людей и закончилась с появлением на острове письменных памятников в связи с колонизацией его древними греками. Включает в себя также археологию соседних Липарских островов и о.… …

    Википедия

  • 124Культура Серра д'Альто — Культура Серра д’Альто существовала в эпоху неолита (5 тыс. до н. э.) на территории Сицилии, сменив культуру Стентинелло. Определяется по характерной керамике: довольно грубой, с узором в виде насечек, а также более изящной со сложным… …

    Википедия

  • 125Список звёздных имён — Это список традиционных имен для звезд, в основном полученных из арабского и латыни. См. также список звезд по созвездиям, который дает различные названия, происхождения, и величины. Чтобы узнать больше о любой из этих звезд, Вы можете заглянуть… …

    Википедия

  • 126Энотры — Энотры  древний италийский народ, населявший в ранеримский период довольно крупную территорию, известную как Энотрия (греч. Οἰνωτρία) на юге Италии, включавшую современные регионы Апулия, Базиликата и северную часть Калабрии. Как писали… …

    Википедия

  • 127звезда — См. знаменитый, славный, судьба далеко, как до звезды небесной, путеводная звезда... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. звезда (небесное) светило, звездочка, маяк вселенной,… …

    Словарь синонимов

  • 128Вестины — (лат. Vestini)  латинский экзоним для племени, проживавшего в центральной Италии в долине Атерно (ныне территория Абруццо), а также в прибрежных землях между устьем р. Пескара и Тронто. После войны с Римской республикой в 326 г. до …

    Википедия