сине-черный

  • 21Семейство Алепизавровые (Alepisauridae) —          К семейству алепизавровых принадлежит только один род Алепизавр (Alepisaurus) с двумя или более видами. Его представители наиболее близки к омосудовым (Omosudidae) и кинжалозубам (Anotopteri dae), отличаясь от них в основном строением… …

    Биологическая энциклопедия

  • 22ГРЯЗИ — лечебные, представляют собой пластич. коллоидальное вещество консистенции густой мази, паСты, коровьего масла или сметаны, черного, серовато черного или бурого цвета. Они состоят из неорганич. почвенной массы, тесно связанной с органич.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 23GRANATUM — ГРАНАТ — Исходное растение. Punica granatum L. Гранат.Сем. Punicaceae Гранатовые.Распространение. Растет по каменистым склонам и долинам рек в Средней Азии, на Кавказе, особенно в Азербайджанской ССравни Широко культивируется (различные сорта) в Крыму, на …

    Справочник по гомеопатии

  • 24ГЕМАТОКСИЛИН — краситель, получаемый из древесины кампешевого дерева. Применяют в микроскопической технике (окрашивает ткани животных и растений в синий и сине черный цвета) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 25Гессенский пурпур — I по составу, производное бензидина, азокраска, красно бурый порошок, легко растворимый в воде. Характерная реакция этой краски способность растворяться в концентрированной серной кислоте в жидкость синего цвета; до разбавлении водой этот раствор …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Ракушник съедобный — мидия (Mytilus edulis) моллюск из класса пластинчатожаберных (см.) отряда Filibranchia семейства ракушниковых (Mytilidae) см. фиг. 9 табл. III Моллюски. У представителей рода Mytilus раковина равностворчатая, покрытая кутикулой, очень… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Хлорофилл — пигмент, окрашивающий растения в зеленый цвет. Это азотистое тело, не растворимое в воде, растворимое в спирте, эфире, сероуглероде и маслах. X. легко разлагается от действия света, кислот и щелочей. При падающем свете флуоресцирует вишнево… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Семейство мечерылые, или меч-рыбы —         Так как образ жизни всех меченосов, по видимому, одинаков, то мы опишем его, говоря о самом обычном виде.         Меч рыба (Xiphias gladius). Эта рыба покрыта не чешуйками, а шероховатой кожей. Окраска спинной поверхности яркого пурпурово …

    Жизнь животных

  • 29АЗОКРАСИТЕЛИ — характеризуются наличием в молекуле одной или неск. азогрупп ЧN==NЧ, связывающих остатки ароматич. или гетероароматич. соед. друг с другом или с остатками соед., имеющих активные СН 2 группы. Молекулы содержат также электронодонорные заместители …

    Химическая энциклопедия

  • 30ИНДИКАТОРЫ — (позднелат. indicator указатель), хим. в ва, изменяющие окраску, люминесценцию или образующие осадок при изменении концентрации к. л. компонента в р ре. Указывают на определенное состояние системы или на момент достижения этого состояния.… …

    Химическая энциклопедия