синглет

  • 11ФОТОХРОМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — материалы, в к рых используется явление фотохромизма органич. и неорганич. веществ, применяемые для регистрации, хранения, обработки и передачи оптич. информации и для модуляции оптич. излучения. Стимулом разработки Ф. м. послужили высказанные в… …

    Физическая энциклопедия

  • 12ГОМОГЕННЫЙ КАТАЛИЗ — ускорение хим. р ции в присутствии катализатора, к рый находится в одной фазе с исходными реагентами (субстратами) в газовой фазе или р ре. При Г. к., как и при гетерогенном катализе, катализатор в р ции не расходуется, однако является ее… …

    Химическая энциклопедия

  • 13МАГНИТНО-СПИНОВЫЕ ЭФФЕКТЫ — в химических реакциях, явления, связанные с поведением спина электронов и ядер в хим. р циях. Характерны для р ций с участием своб. радикалов, парамагнитных ионов, молекул в триплетном состоянии и др. частиц, содержащих неспаренные электроны. К М …

    Химическая энциклопедия

  • 14ОБМЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — специфич. квантово мех. взаимодействие тождественных частиц, в частности электронов. Является следствием принципа неразличимости частиц в квантовой механике и не имеет аналога в классич. физике. Суть принципа неразличимости сводится к требованию… …

    Химическая энциклопедия

  • 15СИЛИЛФОСФИТЫ — эфиры фосфористой к ты (или ее орг. производных) и триалкил(арил)силанола. Различают средние С. (ф ла I) и кислые (II); последние относятся к гидрофосфорильным соединениям. Названия С. строятся по тем же правилам, что и назв. фосфитов… …

    Химическая энциклопедия

  • 16СПИРТЫ — (алкоголи), орг. соед., содержащие в молекуле одну или неск. гидроксильных групп ОН у насыщ. атомов углерода. По кол ву этих групп различают одно (иногда термин алкоголи относят только к одноатомным спиртам), двух (гликоли), трех (глицерины) и… …

    Химическая энциклопедия

  • 17ФОСФОРИСТОЙ КИСЛОТЫ АМИДЫ — соед. общей ф лы (R2N)3 nP(OH)n, где R = Alk, Ar; n= 0 2. Наиб. значение имеют производные этих соед. амидоэфи ры и галогенангидриды общей ф лы (R2N)nPX3 n, где X = R O, R3SiO, Hal, R S и др.; n =1 2. Производные кислых Ф. к. а. гидрофосфорильные …

    Химическая энциклопедия

  • 18Ядерный магнитный резонанс — Изображение мозга человека на медицинском ЯМР томографе Ядерный магнитный резонанс (ЯМР)  резонансное поглощение или излучение электромагнитной энергии веществом, содержащим ядра с ненулевым спином во внешнем магнитном поле, на частоте ν… …

    Википедия

  • 19Химическая поляризация ядер — Химически индуцированная динамическая поляризация ядер (ХИДПЯ)  неравновесная заселенность ядерных магнитных уровней, возникающая в термических или фотохимических радикальных реакциях и детектируемая спектроскопией ЯМР в виде усиленных… …

    Википедия

  • 20Флуоресценция — уранового стекла в ультрафиолетовом свете …

    Википедия