силлабо-тонический

  • 41Тредиаковский Вас. Кир. — ТРЕДИАКОВСКИЙ Вас. Кир. (1703 69) филолог, поэт и переводчик, крупный деятель рус. классицизма 18 в. Родился в семье астраханского священника, в детстве был отдан в школу католич. монахов капуцинов. Отказавшись от церк. службы, Т. бежал в Москву …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 42АРУЗ — АРУЗ, аруд, система стихосложения, возникшая в арабской поэзии и распространившаяся в ряде стран Ближнего и Среднего Востока. Теория А. впервые разработана в трудах арабского филолога VIII в. Халиля ибн Ахмеда и получила развитие у более поздних… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 43ТОНИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ — (от греч. tónos — ударение), стихосложение, основанное на соизмеримости строк по числу ударений, т. е. полнозначных слов (изотонизм); количество безударных слогов между ударными произвольно. Наряду с силлабическим стихосложением является… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 44Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Тактовик — В Викисловаре есть статья «тактовик» Тактовик  стихотворный тонический размер, допускающий интервал между ударениями в пределах 1 …

    Википедия

  • 46Стихосложение Лермонтова — СТИХОСЛОЖЕНИЕ Лермонтова. Стиховая речь Л. как особый вид поэтич. речи характеризуется чрезвычайным разнообразием выразит. средств: обилием метрич. и строфич. форм, свободой ритмич. вариаций, богатством мелодич. интонаций, изобразительностью… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 47Байбаков Андрей Дмитриевич — (в монашестве – Аполлос) [1737, Малороссия, с. Зметаево – 14 (26) V 1801, Архангельск]. Родился в бедной и, по видимому, не дворянской семье. Только при помощи каких то благотворителей юноше удалось попасть в Москву, где он поступил в Славяно… …

    Словарь русского языка XVIII века

  • 48Жирмунский, Виктор Максимович — [1891 ] современный литературовед. Сын врача, окончил Тенишевское училище [1908] и Петербургский университет [1912], после чего специализировался в Германии по немецкой и английской литературе и философии. В настоящее время профессор ЛГУ, один из …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49СИЛЛАБОТОНИЧЕСКИЙ — СИЛЛАБОТОНИЧЕСКИЙ, силлаботоническая, силлаботоническое (от греч. syllabe слог и слова тонический) (лит.). Основанный на количестве слогов в стихе и на расположении в нем ударений. Силлабо тоническая система стихосложения. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50Гекзаметр — м. 1. Шестистопный дактилический стихотворный размер, сложившийся в античной поэзии, для которого характерны цезура на третьей стопе и усечение в последней. отт. Стихотворное произведение или части его, написанные таким размером. 2. Шестистопный… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой