серьезность

  • 31Брюллова, Софья Константиновна — писательница; род. 16 декабря 1851 г., ум. 5 октября 1877 г. Дочь известного писателя и профессора юриста К. Д. Кавелина, С. К. Брюллова была одною из первых, поступивших во вновь открывшиеся в шестидесятых годах женские гимназии. С детства она… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Цицианов, князь Павел Дмитриевич — генерал от инфантерии, главнокомандующий в Грузии, астраханский военный губернатор, сын кн. Дмитрия Павловича (см.), родился в Москве 8 сентября 1754 г. и по обычаю своего времени еще в детстве, семи лет от роду, был записан в военную службу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Крылов, Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец, род, 2 февраля 1769 г., по преданию в Москве, ум. 9 ноября 1844 г. в Петербурге. Раннее детство Крылова прошло в Оренбурге, где служил в то время отец его, Андрей Прохорович, имеющий некоторое право на известность в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Немецкая литература — I От римских и ранних средневековых писателей мы имеем длинный ряд свидетельств о поэзии германцев до распространения среди них письменности. Тацит (Germ. 2 и след., Hist. II, 22 и др., Ann. I, 65 и др.) говорит о их мифологических; героических и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Немецкая литература (дополнение к статье) — Восьмидесятые годы прошлого столетия были в Н. литературе эпохой так называемого последовательного натурализма . Литературное движение следующего десятилетия было отчасти развитием тех же начал, но вместе с тем оно имело характер реакции против… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36ЕРОФЕЕВ — Венедикт Васильевич (1938 1990) русский писатель, культовая фигура российского интеллектуализма 1960 1990 х. Выходец из семьи профессионального дипломата. Жизнь и произведения Е. выступили предметом ряда биографических и текстуально… …

    Новейший философский словарь

  • 37КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ —         в 60 е гг.         молодежное движение протеста, возникшее в США и затем распространившееся на Европу. С самого начала движение это имело преимущественно культурный характер; полит, его часть в основном сводилась к выступлениям против… …

    Энциклопедия культурологии

  • 38Антони Эшли Купер Шефтсбери — (1671 1713 гг.) философ, эстетик и моралист Все разумные люди исповедуют одну религию. Правда, они не говорят, какую именно. Всякое увлечение сменяется меланхолией. Если люди терпят разговоры о своих пороках это лучший признак того, что они… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 39ЮМОР —         (англ. humour причуда, нрав, настроение, от лат. humor влага, жидкость: согласно антич. учению о соотношении четырёх «жидкостей» человеч. тела, определяющем четыре темперамента, или характера), особый вид комического, переживание… …

    Философская энциклопедия

  • 40Признаки Рейнина — (в соционике)  15 ортогональных бинарных признаков типа информационного метаболизма (социотипа) человека, обоснованные российским психологом и математиком Рейниным Григорием Романовичем. В 1980 г. Аушра Аугустинавичюте и Лариса… …

    Википедия