секулярный

  • 41Квазирелигия — (англ. quasi religion) понятие (термин), которое используется для описания совокупности возникающих в обществе, под влиянием секуляризации, новых образований, феноменов или форм сознания, внешне обладающих некоторыми признаками религии, но в …

    Википедия

  • 42Навал-Гирбес, Хосепа — Хосепа Навал Гирбес Josefa Naval Girbés …

    Википедия

  • 43Размышления над февральской революцией — Жанр: историческая публицистика Автор: Александр Солженицын Язык оригинала: русский Год написания: 1980 1983 Публикация …

    Википедия

  • 44КОКС Гарвей — (р. 1931) амер. протест, теолог. В книге «Секулярный город» (1965) К. ставит вопрос о необходимости секулярным образом мыслить о боге не религиозно, а в связи с революц. развитием сегодняшнего мира, т. к. слово «бог» в его традиц. понимании… …

    Атеистический словарь

  • 45ТЕОЛОГИЯ ПРОЦЕССА — разновидность совр. протест, филос. теологии. Распространена гл. обр. в США и Англии. Основывается на философии неореализма А. Уайтхеда и Ч. Хартшорна. Гл. представители Ш. Огден и Дж. Кобб считают, что, поскольку мифоло гич. утверждения о боге… …

    Атеистический словарь

  • 46СОЛОВЬЕВ Владимир Сергеевич — (16(28).01. 1853, Москва 31.07(13.08). 1900, с. Узкое, ныне в черте Москвы) философ, поэт, публицист, литературный критик. Сын историка и проф. Московского ун та С. М. Соловьева. По окончании гимназии в 1869 г. С. поступил на естественный ф т… …

    Русская философия: словарь

  • 47Идеология римского общества в годы установления принципата. Римская литература — Идеология принципата Ещё во время гражданских войн в широких массах снова стала очень популярна распространённая на Востоке идея о божественном спасителе, который осчастливит людей и вернёт на землю «» , мир и изобилие. Поэт Вергилий (70 19 гг.… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 48БОГОЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРИРОДА СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ. — Если секулярный гуманизм утверждает, что единств. ценностью является человек, а дохрист. и нехрист. религии нередко принижают его достоинство, то христианство и БИБЛИЯ учат о З а в е т е, в к–ром осуществляется союз Предвечного и человека, причем …

    Библиологический словарь

  • 49СОЛОВЬЁВ Вл.С. — Владимир Сергеевич (1853–1900), рус. правосл. философ, богослов, поэт, публицист и переводчик. Род. в Москве в семье историка С.М.Соловьева (1820–79), происходившего из потомственного священнического рода. Среди его предков по матери был… …

    Библиологический словарь

  • 50ХРИСТОЛОГИЯ БИБЛЕЙСКАЯ — учение Свящ.ПИСАНИЯ о личности и миссии Спасителя мира. Эта область библ. *богословия теснейшим образом связана с *сотериологией писания. Библ. Х. подразделяется на ветхозав. и новозав. Первая содержит учение о Спасителе–Мессии, Которого ожидал… …

    Библиологический словарь