севастьян

  • 71СЕБАСТЬЯН — (Севастьян) (Sebastian), христианский святой, мученик. Будучи офицером императорской гвардии в Риме, обратился в христианство. Императором Диоклетианом приговорен к расстрелу, тяжело ранен лучниками, вылечен вдовой Святой Ириной, но позже забит… …

    Современная энциклопедия

  • 72СЕБАСТЬЯН (Sebastian) — СЕБАСТЬЯН (Севастьян) (Sebastian) христианский святой, мученик. Будучи офицером императорской гвардии в Риме, обратился в христианство. Императором Диоклетианом приговорен к расстрелу; тяжело ранен лучниками, вылечен вдовой св. Ириной, но позже… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 73Бровцыны — русский дворянский род, распадающийся на две ветви: одна, более древняя, ведет начало от Гаврилы Федоровича Бровцына и его сына Герасима, жившего в первой половине XVII в. Эта ветвь записана в VI часть родословных книг губерний Тверской,… …

    Биографический словарь

  • 74Константин Константинович (великий князь) — Константин Константинович, великий князь, второй сын великого князя Константина Николаевича . Родился 10 августа 1858 года. Начал службу во флоте; был 2 года в дальнем плавании. Во время войны с Турцией (1877 1878) состоял в экипаже фрегата… …

    Биографический словарь

  • 75Родчев Василий Яковлевич — Родчев (Василий Яковлевич) исторический живописец, сын столяра, родился в 1768 году в Санкт Петербурге. Воспитание получил в Императорской Академии Художеств, где главным его наставником был П.И. Соколов . Окончив академический курс с чином XIV… …

    Биографический словарь

  • 76Деладвез, Стефан Францович — родился в 1817 году 4 марта, ум. в 1854 году. Шести лет он уже был отдан в Академию художеств, так как выказывал большое влечение к искусству. В Академии он делал быстрые успехи в рисовании и уже на экзамене в мае 1835 года получил 2 ую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Мосолов Николай Семенович — один из лучших офортистов нашего времени; родился в 1847 году. Отец его и дед, страстные собиратели картин и гравюр, оставили ему в наследство богатую картинную галерею и собрание редких эстампов, которое Николай Семенович значительно пополнил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Блейхман Юлий Иванович — композитор, род. в 1868 г. Музыкальное образование получил у Соловьева и Римского Корсакова, а также в Лейпцигской консерватории. В сезон 1893 94 гг. Б. организовал в СПб. общедоступные концерты, в 1894 95 гг. дирижировал концертами СПб.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Браницкие — четыре польских рода, имеющие различные гербы, именно: 1) Самый древний род, пользовавшийся гербом Гриф (Gryf) родоначальником своим считает сербского князя Яксу, игравшего важную роль среди польск. вельмож при дворе Болеслава Кривоустого и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Буланже Густав Рудольф — (Boulanger) французский живописец, род. в 1824 г. в Париже, где и умер в 1888 году. Он был учеником Жолливэ и Делароша и, окончив курс в Ecole des Beaux arts и получив первую награду за картину Одиссей, узнанный Эвриклеей , был отправлен на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона