сдавать

  • 111Подъемные механизмы* — (артил.) для придания артиллерийскому орудию, расположенному на лафете, желаемого угла возвышения. По устройству подъемные механизмы могут быть отнесены к трем видам: клиновым, винтовым и зубчатым. Основные требования, которым должны… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Поместье — (в русской истории) П. называлось недвижимое имущество, отдаваемое государством в пользование, как жалованье за службу. Происхождение П. стоит в связи с обычаем, существовавшим еще в киевский период содержать княжескую дружину, предоставляя в ее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Подъемные механизмы — (артил.) для придания артиллерийскому орудию, расположенному на лафете, желаемого угла возвышения. По устройству подъемные механизмы могут быть отнесены к трем видам: клиновым, винтовым и зубчатым. Основные требования, которым должны… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114АРЕНДА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ — один из основных видов временного пользования землей, при котором собственник земли сам непосредственно не использует ее, а передает арендатору по договору за определенную плату. Договорный статус А.з.у. отличает ее от других видов пользования… …

    Энциклопедия юриста

  • 115ДОГОВОР АРЕНДЫ — (имущественного найма) гражданско правовой договор, по которому арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ). Плоды,… …

    Энциклопедия юриста

  • 116ПРОКАТ ЭКЗЕМПЛЯРОВ — аренда книг, кинолент, видеофильмов и подобных материальных носителей объектов авторского права и смежных прав. Хотя при П.э. в прокат сдается материальный объект, но он ценен не сам по себе. а лишь как носитель определенного произведения или… …

    Энциклопедия юриста

  • 117СОВЕТСКО-ЯПОНСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ — 1) С. я. конвенция 1925 об основных принципах взаимоотношений подписана 20. I в Пекине. Япония принимала активное участие в антисоветской интервенции на Дальнем Востоке. Неоднократные попытки Советского правительства нормализовать положение не… …

    Дипломатический словарь

  • 118Пересдавать — несов. перех. 1. Сдавать в пользование заново, другому лицу. 2. Раздавать карты заново, еще раз. 3. Сдавать экзамен, зачет повторно. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 119Военный совет Ленинградского фронта —       (ВС Ленфронта), образован одновременно с созданием Ленинградского фронта директивой Ставки ВГК от 23 августа 1941. Действовал в чрезвычайных условиях: 22 июня 1941 в Ленинграде и области было введено военное положение, с 25 августа осадное… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 120Россия — 1) пик, Памир, Таджикистан. Открыт в 1932 1933 гг. сотрудниками Таджикско Памирской экспедиции Академии наук СССР и назван пиком Молотова, по фамилии сов. деятеля В. М. Молотова (1890 1986). В 1957г. переименован в пик России. 2) Российская… …

    Географическая энциклопедия