священство

  • 111Никон патриарх московский и всея Руси — шестой патриарх московский и всея Руси. Род. в 1605 г. в семье крестьянина села Вельдеманова (Княгининского уезда Нижегородской губернии); в миру его звали Никитой. В раннем возрасте Н. много терпел от злой мачехи. Научившись грамоте, мальчик… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Никон — шестой патриарх — московский и всея Руси. Род. в 1605 г. в семье крестьянина села Вельдеманова (Княгининского у., Нижегородской губ.); в мире его звали Никитой. В раннем возрасте Н. много терпел от злой мачехи. Научившись грамоте, мальчик тайно ушел в Макарьев… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113свяще́нство — а, ср. 1. Сан, звание священника. [Дьячку Дмитровскому] предлагали дьяконство, обещали потом священство. Чернышевский, Повести в повести. || Исполнение священнических обязанностей. Да разве вы бросаете священство? изумился Кунин. Нет, нет, быстро …

    Малый академический словарь

  • 114ИУДАИЗМ — религия еврейского народа. Слово иудаизм происходит от греческого ioudaismos, введенного в употребление грекоязычными евреями ок. 100 до н.э., чтобы отличить свою религию от греческой. Оно восходит к имени четвертого сына Иакова Иуда (Йехуда),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115КЛИР — (лат. clericus, от греч. kleros, жребий , часть наследства ), духовенство, совокупность духовных лиц, официально выделенных для служения Богу и таким образом отличающихся от мирян. В Римско католической и Восточно православных церквах кандидаты… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116АНГЛИКАНСКИЕ ЦЕРКВИ — христианские объединения, которые находятся в евхаристическом общении с архиепископской кафедрой в Кентербери (Англия), используют единый служебник (Книгу общественного богослужения), стоят на сходных теологических позициях, придерживаются единой …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ВОСТОЧНЫЕ ХРИСТИАНСКИЕ ЦЕРКВИ — христианские церкви, исторически возникшие в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и Северо Восточной Африке и придерживающиеся древних традиций в своем вероучении, богослужении и церковной организации. Исторический путь Восточных церквей… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118Мелхиседек — (евр. Малкицедек, царь правды , (мой) царь справедливый ), царь см. Салима, к рый вынес навстречу Аврааму хлеб и вино, когда тот возвращался после победы над царем Северного Ханаана Кедорлаомером и его союзниками (Быт 14:18 24); священник Бога… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 119ПОПОВЩИНА — поповцы, одна из двух осн. разновидностей (наряду с беспоповщиной) старообрядчества. Оформилась в кон. 17 в. В отличие от беспоповщины, признавала священство и создала собств. церк. орг цию, к рая распалась позднее на ряд толков, или согласий… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120ТАИНСТВА — в христианстве магич. культовые обряды, совершение к рых, согласно церк. вероучению, сообщает людям некую сверхъестественную чудодейственную силу божественную благодать . Корни Т. восходят к дохрист. мистериям. Первыми в христ. лит ре упоминаются …

    Советская историческая энциклопедия