священство

  • 101ВДОВСТВО — безбрачное состояние одного из супругов по смерти другого; при этом ввиду большей защищенности мужчины в особом попечении со стороны детей, родственников и общества нуждается по преимуществу вдова, а не вдовец. Положение вдовы всегда зависело от… …

    Православная энциклопедия

  • 102ВЛАСТЬ — [греч. ἐξουσία; лат. potestas], Божественное установление для отражения зла и содействия добру; в широком смысле есть возможность оказать воздействие на что то и на кого то; есть господство одного над другим или другими. Христиане побуждаются… …

    Православная энциклопедия

  • 103ЗИЗАНИИ (КУКОЛИ) — правосл. полемисты, обличители унии (см. Брестская уния 1596 г.), сыновья мещанина ремесленника Ивана Куколя из мест. Потелич на Львовщине (совр. Украина) (см. материалы судебного процесса И. Куколя против деятеля Львовского правосл. братства Д.… …

    Православная энциклопедия

  • 104ИЗРАИЛЬ ДРЕВНИЙ — имя Израиль: 1. Одно из самонаименований древнеевр. народа, согласно библейской традиции возникшее в период его пребывания в Египте как именование потомков внука патриарха Авраама Иакова, к рому Бог дал имя Израиль (Быт 32. 28); синоним выражения …

    Православная энциклопедия

  • 105Ивановский Николай Иванович — Ивановский, Николай Иванович известный расколовед и практик миссионер (1840 1913). Окончил курс в Петербургской духовной академии; преподавал в Казанской духовной академии историю и обличение русского раскола. С 1867 г. в Православном Собеседнике …

    Биографический словарь

  • 106Цвета — Олицетворяют дифференциацию, нечто явленное, разнообразие, утверждение света. Цвета, отражающие свет, например, оранжевый, желтый и красный, активны, теплы, направлены на смотрящего. Те, которые поглощают свет, например, синий и фиолетовый,… …

    Словарь символов

  • 107Афанасий Кондоиди — (до пострижения Анастасий) епископ суздальский, родом грек с острова Кандии, ум. 10 го октября 1737 г. Получив отличное образование в Италии, возвратился на родину, принял священство и поступил законоучителем князя Антиоха Кантемира, сына… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Поповщина —         поповцы, одна из двух основных разновидностей (наряду с беспоповщиной (См. Беспоповщина)) старообрядчества (См. Старообрядчество). Оформилась в концу 17 в. В отличие от беспоповщины, признавала священство и создала собственную церковную… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Конт Auguste — (Comte) основатель позитивизма, род. 19 го января 1798 г. в Монпелье, где отец его был сборщиком податей. В лицее особенно успевал в математике. Поступив в политехническую школу, он удивлял профессоров и товарищей своим умственным развитием. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона