связь

  • 11СВЯЗЬ — (1) информационная передача и приём сообщений с помощью различных технических средств (радио, электронной почты, телефона, телеграфа, телетайпа, телевидения, радиорелейных средств и др.). С. информационная может быть местной, дальней, наземной,… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 12Связь — – линейное монтажное приспособление, не обладающее собственной устойчивостью, работающее на растяжение и сжатие. [ГОСТ 24259 80] Связь – монтажный элемент для временного удержания элементов опалубки. [ГОСТ Р 52086 2003] Связь – состояние… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 13Связь — СВЯЗЬ. К нач. войны отрасль С. получила значит. развитие, обеспечивая потребности нар. х ва и обороны страны в передаче сообщений. В 30 е гг. развивалась пром сть средств С. (выпуск буквопечатающей аппаратуры телегр. С., оборудования узлов С.,… …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • 14СВЯЗЬ — СВЯЗЬ, 1) передача и прием информации с помощью различных технических средств (почтовая связь, электросвязь и др.). 2) Отрасль народного хозяйства, обеспечивающая передачу и прием почтовых, телефонных, телеграфных, телексных, радио и других… …

    Современная энциклопедия

  • 15СВЯЗЬ — 1) передача и прием информации с помощью различных технических средств. В соответствии с характером применяемых средств связи разделяется на почтовую (см. Почта) и электрическую (см. Электросвязь).2) Отрасль народного хозяйства, обеспечивающая… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 16СВЯЗЬ — СВЯЗЬ, см. ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 17СВЯЗЬ — СВЯЗЬ, и, о связи, в связи и в связи, жен. 1. (в связи). Отношение взаимной зависимости, обусловленности, общности между чем н. С. теории и практики. Причинная с. 2. (в связи). Тесное общение между кем чем н. Дружеская с. Укреплять международные… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 18связь — передача и приём сообщений (информации) с помощью технических средств. Включает передающие устройства, сети узлов и каналов (линий) связи. В зависимости от характера применяемых средств делится на проводную (сообщения передаются по медным, оптико …

    Географическая энциклопедия

  • 19Связь — военная передача и прием информации в системах управления силами флота (войсками) и оружием с помощью различных средств и способов. Основное средство обеспечения управления сигами флота (войсками). По характеру передаваемых сообщений и… …

    Морской словарь

  • 20связь с — ▲ связь ↑ с, (чем) иметь отношение к чему. не иметь отношения. идти к делу. сторона. со стороны (с моей стороны не будет препятствий). ассоциация. ассоциировать, ся. ассоциативный. касательство. касаться (это касается многих вещей. это касается… …

    Идеографический словарь русского языка