светилен

  • 21ИОАННИКИЙ ВЕЛИКИЙ — [греч. ᾿Ιωαννίκιος ὁ Μέγας] (753/4, по др. данным, 762, Вифиния 3.11.846, мон рь Антидион (на Олимпе Вифинском)), прп. (пам. 3 и 4 нояб.). Источники Основные сведения об И. В. содержатся в 2 Житиях: 1 е (BHG, N 936), сохранившееся в единственной… …

    Православная энциклопедия

  • 22ИУДА — [греч. ᾿Ιούδας] (I в.), брат Господень (пам. 19 июня; пам. зап. 28 окт.), отождествляется в правосл. традиции с апостолами от 12 Иудой Иаковлевым и Фаддеем Леввеем и с автором Иуды послания. В НЗ существует 4 варианта списков 12 апостолов (Мф 10 …

    Православная энциклопедия

  • 23Освещение маяков* — Источниками света в осветительных аппаратах маяков служат в настоящее время лампы керосиновые, газовые или электрические; в прежние времена пользовались просто кострами из дров или каменного угля и только в конце прошлого столетия стали применять …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Освещение маяков — Источниками света в осветительных аппаратах маяков служат в настоящее время лампы керосиновые, газовые или электрические; в прежние времена пользовались просто кострами из дров или каменного угля и только в конце прошлого столетия стали применять …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Захария (священник) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Захария …

    Википедия

  • 26Московская государственная академическая филармония — одна из крупнейших[источник не указан 645 дней] концертных организаций мира, проводящая более 3000 концертов в год в девяти концертных залах Москвы, а также в регионах России и за рубежом. На сцене Московской филармонии… …

    Википедия

  • 27Мицва (ансамбль) — Московская государственная академическая филармония Одна из крупнейших концертных организаций мира, проводящая более 3000 концертов в год в 9 концертных залах в Москве, а также в регионах России и за рубежом. На сцене Московской филармонии… …

    Википедия

  • 28Московская филармония — Московская государственная академическая филармония Одна из крупнейших концертных организаций мира, проводящая более 3000 концертов в год в 9 концертных залах в Москве, а также в регионах России и за рубежом. На сцене Московской филармонии… …

    Википедия

  • 29песнопения — канон, молитва, литургия, спиричуэлс, антем, лития, хорал, поэзия, псалом, ектения, ирмос, полиелей, шестопсалмие, стихира, прокимен, офферторий, антифон, светилен, троичны, стихи, степенец, песня, причастен, тропарь, кондак, те деум, кафизма,… …

    Словарь синонимов

  • 30ВСЕВОЛОД (ГАВРИИЛ) МСТИСЛАВИЧ — (ок. 1095/1100 10/11.02.1138), блгв. кн. (пам. 11 февр., 27 нояб., 22 апр., в 3 ю неделю по Пятидесятнице в Соборе Псковских святых). Печать кн. Всеволода Мстиславича. 1117 1136 гг. Прорись. (НГОМЗ) Печать кн. Всеволода Мстиславича. 1117 1136 гг …

    Православная энциклопедия