свердруп

  • 61Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Полярные области (дополнение к статье)* — (доп. к ст. Полярные страны сев. и южн. полушарий). 1) Европейский Ледовитый океан (моря Баренцево в широком смысле слова и Белое). Исследования последних лет (начиная с 1898 г.), и в особенности в 1898 1901 гг., сильно расширили знания по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Полярные области — (дополнение к статье) (доп. к ст. Полярные страны сев. и южн. полушарий). 1) Европейский Ледовитый океан (моря Баренцево в широком смысле слова и Белое). Исследования последних лет (начиная с 1898 г.), и в особенности в 1898 1901 гг., сильно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Канада —         (Canada) гос во в Сев. Америке, занимающее сев. часть материка и примыкающие к ней о ва, в т.ч. Канадский Арктич. архипелаг, Ньюфаундленд, Ванкувер. Омывается водами Сев. Ледовитого, Тихого и Атлантич. ок. Входит в состав Содружества… …

    Геологическая энциклопедия

  • 66Осло университет — Норвегия, основан в 1811. В конце 90 х гг. 22 тыс. студентов. * * * ОСЛО УНИВЕРСИТЕТ ОСЛО УНИВЕРСИТЕТ (Universitet i Oslo), старейший и крупнейший университет в Норвегии (см. НОРВЕГИЯ (государство)), расположен в г. Осло (см. ОСЛО). Основан в… …

    Энциклопедический словарь

  • 67Северная Америка — материк в Западном полушарии. На юге соединяется с Южной Америкой, границу с которой проводят по Дарьенскому перешейку, иногда по Панамскому перешейку. К Северной Америке относят Центральную Америку и Вест Индию. 20,36 млн. км2 (вместе с… …

    Энциклопедический словарь

  • 68АКСЕЛЬ-ХЕЙБЕРГ — (Axel Heiberg), остров на севере Канадского Арктического архипелага, входит в состав островов Королевы Елизаветы, крупнейший из островов Свердруп. Аксель Хейберг находится к западу от острова Элсмир, от которого отделен узкими проливами Юрика и… …

    Энциклопедический словарь

  • 69ВЕНСТРЕ — (норв. «Venstre» «Левая»), политическая партия в Норвегии. Основана в 1884. Основатель Ю. Свердруп (см. СВЕРДРУП Юхан) …

    Энциклопедический словарь

  • 70ФРАМ — «ФРАМ» («Fram»), норвежское полярное судно. Построено в 1892, водоизмещение 402 т. На «Фраме» экспедиция под руководством Ф. Нансена (см. НАНСЕН Фритьоф), а затем О. Свердрупа (см. СВЕРДРУП Отто) дрейфовала в 1893 96 от Новосибирских о вов (см.… …

    Энциклопедический словарь