саттва

  • 41МАНАС —         (ум, рассудок) в ньяя вайшешике это вечная атомарная вещь (дравья), орган (индрия) Атмана. Существованием его объясняется наличие в каждый момент лишь одного содержания сознания. М. у каждого индивидуального духа один; гл. его функция… …

    Словарь индуизма

  • 42САНКХЬЯ —         (размышление, исчисление) одна из ортодоксальных даршан, весьма популярная в древности. Основатель легендарный Катила (до VI в. до н. э.). Произведения ранних авторов Панчашикхи, Варшаганы и др. утрачены, отчасти известны из медицинских… …

    Словарь индуизма

  • 43Бодхисаттва — В буддизме махаяна человек, достигший просветления, но, в отличие от будды, не покинувший реальный мир, а оставшийся в качестве наставника и образца для других людей на пути нравственного совершенствования. Источник: Религиозный словарь… …

    Религиозные термины

  • 44Тримурти — Тройственный образ в индуизме, состоящий из трех богов: Брахма, Вишну и Шива. Все они являлись проявлением единой божественной сути, но отображали разные ипостаси: Брахма считался создателем мира, Вишну хранителем мира, а Шива разрушителем и… …

    Религиозные термины

  • 45Читта — В буддизме и Йоге ум, состоящий из трех элементов: Саттва, Раджас и Тамас. Источник: Религиозный словарь …

    Религиозные термины

  • 46ТРИМУРТИ — [др. инд. trimurti, «тройственный образ» или «обладающий ( ая) тремя обликами»], в индуистской мифологии божественная триада Брахмы, Вишну и Шивы, мыслимых в онтологическом и функциональном единстве. Представления о Т. сложились сравнительно… …

    Энциклопедия мифологии

  • 47РАСА — в антропологии группа людей, в которой характерный внешний облик обусловлен общими наследственными конституционными признаками (цветом кожи, формой головы, формой лица и носа, формой и цветом волос, размерами тела и т. д.). Осн. человеческие расы …

    Философская энциклопедия

  • 48БУДДХИ —         (санскр., от будх бодрствовать, пробуждать, замечать, воспринимать, понимать, познавать), в инд. философии общее обозначение познават. способностей; интеллект, ум, способность различения, восприятие, суждение; тонкая субстанция всех умств …

    Философская энциклопедия

  • 49БХАВА —         (санскр. бытие, существование, от бху быть), в др. инд. философии категория бытия, становления, состояния явленности; отсюда в дальнейшем также «реальность», «истина», «жизнь». В буддизме стремление к становлению, предрасположенность к… …

    Философская энциклопедия

  • 50Магний — 12 Натрий ← Магний → Алюминий …

    Википедия