саттва

  • 21Раджо-гуна — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …

    Википедия

  • 22Ашуддха-Майя — Майя с преобладанием Раджаса; это Авидья Упадхи Дживы; это трактуется как Малина Майя или Малина Саттва; нечистая Майя; это Авидья или Малина Саттва или нечистая Саттва, смешанная с Раджасом и Тамасом …

    Словарь йоги и веданты

  • 23ГУНА —         (букв, нить; вариант, нечто вторичное; слой и др.) свойство, качество. В вайшешике Г. один из семи признаваемых в ней предметов слов , качество. Насчитывается 24 Г., каждая из к рых присуща не менее чем одной субстанции, напр., Г. вкус… …

    Словарь индуизма

  • 24БЫТИЕ — филос. понятие, обозначающее наличие явлений и предметов самих по себе или как данности в сознании, а не содержательный их аспект. Может пониматься как синоним понятий «существование» и «сущее» или же отличаться от них теми или иными смысловыми… …

    Философская энциклопедия

  • 25ГУНЫ — (санскр. guna «нити», «пряди», «свойства») одно из основополагающих понятий философии санкхьи, практически непереводимое на европейские языки. Три Г. саттва, раджас и тамас это ноуменальные, «атомарные» (несводимые к др.) состояния сущего,… …

    Философская энциклопедия

  • 26ЙОГА —         (санскр., букв. соединение, участие, порядок, а также глубокое размышление, созерцание), одно из шести осн. ортодоксальных, (брахманских) направлений в инд. мысли, выработавшее целый комплекс приёмов для достижения особого духовного… …

    Философская энциклопедия

  • 27гуны — понятие индийской философии, прежде всего санкхьи, где гуны  составные качества силы пракрити, действующие в космическом, индивидуально психологическом и этическом планах: саттва (гармония, уравновешенность, святость), раджас (источник движения и …

    Энциклопедический словарь

  • 28Бог — У этого термина существуют и другие значения, см. Бог (значения). Бог монотеистических культур основные понятия …

    Википедия

  • 29Сат — У этого термина существуют и другие значения, см. Сат (значения). Сат (санскр. सत्) санскритский термин, являющийся важным философским понятием в индуизме и других индийских религиях. Как имя прилагательное, сат можно перевести как «реальный»,… …

    Википедия

  • 30Лонгдэ — Лонгдэ, также Лонгде (Вайли: kLong sde; санскр.: Abhyantaravarga IAST; «раздел пространства»)  второй из трёх разделов учения и текстов Дзогчен, «раздел Пространства». Три раздела Дзогчена, как их представил Манджушримитра,  Семдэ… …

    Википедия