сапоги

  • 11сапоги — Обувь, голенище которой закрывает икру. Примечание Разновидностью сапог являются сапожки. [ГОСТ 23251 83] Тематики обувь Обобщающие термины деление обуви по высоте заготовки верха …

    Справочник технического переводчика

  • 12сапоги — по/г, а/м; мн. (ед. сапо/г, а/; м.) см. тж. сапожищи, сапожонки, сапожный 1) Род обуви с высоким голенищем. Кожаные, резиновые сапоги/ …

    Словарь многих выражений

  • 13сапоги́ — пог, ам, мн. (ед. сапог, а, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху. □ [Дядька Николай] нес наши платья и обувь: Володе сапоги, а мне покуда еще несносные башмаки с бантиками. Л. Толстой, Детство.… …

    Малый академический словарь

  • 14Сапоги —    обувь с высокими голенищами; сапожки, полусапожки обувь с укороченными голенищами (например, до щиколоток).    Сапоги ковбойские сапоги в стиле «вестерн» с узорчатыми аппликациями и инкрустациями, с длинной бахромой.    Сапоги охотничьи, или… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 15сапоги —   Два сапога пара (разг. ирон.) о двух лицах, вполне подходящих друг к другу (преимущ. в отношении общего им недостатка).   Сапоги всмятку чепуха, бессмыслица.     то выходит просто: андроны едут, чепуха, белиберда, сапоги всмятку! это просто… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 16Сапоги —     Надевали во сне сапоги – впереди поездка за город вместе с любимым человеком. Вам кажется, что вы очень хорошо его знаете, но в этой поездке он откроется вам по новому.     Приснились резиновые сапоги – осторожно относитесь к знакомствам,… …

    Большой универсальный сонник

  • 17Сапоги — Надевать во сне сапоги вас ждет поездка за город вместе с дорогим для вас человеком. Возможно, на этот раз в необычной обстановке вам удастся по новому увидеть человека, которого вы, как вам казалось, уже очень хорошо знаете. Резиновые сапоги… …

    Cонник Фрейда

  • 18САПОГИ —     ♥ ♠ Покупать во сне новые сапоги вас ждет поездка за город с любимым человеком. Если сапоги вам тесны, это предвещает размолвку.     ↑ Представьте, что в сапогах вы чувствуете себя удобно и уверенно …

    Большой семейный сонник

  • 19Сапоги — (стар.) до XI в. не были в общем употреблении на Руси, а составляли обувь князей и старейшин. Их шили из сафьяна и кожи, с острыми, загнутыми кверху носками (как видно на рисунке при Изборнике Святослава), разных цветов: зеленого, желтого,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20сапоги — [ед. сапог ж.] сапоги, сабо …

    Русско-нанайский словарь