самоцель

  • 31Философия науки — кратко В общем виде наука это деятельность человека по выработке, систематизации и проверке знаний. Разумеется чел занимается научной деятельностью не случайно. Он постоянно имеет дело с проблемами и сложными задачами, и для того, чтобы с ними… …

    Малый тезаурус мировой философии

  • 32БЕДНОСТЬ — Свойственное человеческой природе вслед. грехопадения состояние неполноты, внешней и внутренней неосуществленности, делающее бытие человека недостаточным и уязвимым и взывающее к милосердию Божию и человеческому. Понятие Б. одно из наиболее емких …

    Православная энциклопедия

  • 33Иванов-Разумник — (собственно Разумник Васильевич Иванов) критик, историк литературы и социолог. Родился в 1878 г. в Тифлисе, в дворянской семье. Учился на математическом факультете Петербургского университета, но слушал и лекции историко филологического… …

    Биографический словарь

  • 34Абрамович, Соломон Моисеевич (Шолом-Яков) — С. М. Абрамович (с портрета 1905 года). (известен под псевдонимом Менделе Moхер Сфорим, т. е. Менделе книгопродавец) выдающийся бытописатель русского еврейства; род. в 1836 г. в м. Копыле, Минской губ. Отец A., Хaим Моше, сведущий талмудист и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Альтов, Генрих Саулович — (псевд. Генриха Сауловича Альтшуллера) (р. 1926) Рус. сов. прозаик и инженер изобретатель, один из ведущих авторов сов. НФ 1960 х гг. Род. в Ташкенте (ныне Узбекистан), окончил Азерб. индустриальный ин т, работал в закрытом НИИ. Вскоре после… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Циолковский, Константин Эдуардович — [5 (17) сент. 1857 19 ceнт. 1935] рус. ученый и изобретатель, сделавший ряд крупных открытий в аэродинамике, ракетной технике и теории межпланетных сообщений. Род. в с. Ижевском Рязанской губ., в семье лесничего. После перенесенной в детстве… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Калинников, Иосиф — современный писатель. Получил известность главным образом как автор трехтомного романа "Мощи", в котором пытается сатирически изобразить монастырскую жизнь. К. хорошо знаком быт монашества и зажиточного купечества. Сцены развратного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Новиков-Прибой, Алексей Силыч — [1877 ] пролетарский писатель. Род. в с. Матвеевском Тамбовской губ. в крестьянской семье. Начальное образование получил в сельской приходской школе и пополнял его чтением различных книг. 22 лет Н. П. попал в Балтийский флот в качестве матроса.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Ойунский, Платон Алексеевич — [1893 ] якутский писатель и общественный деятель. Сын крестьянина бедняка. В 1917 окончил Якутскую учительскую семинарию. После Февральской революции вступил в ряды ВКП(б). По ликвидации колчаковщины руководил работой по организации советской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Пастернак, Борис Леонидович — [1890 ] современный поэт и прозаик. Род. в семье художника академика Леонида Осиповича Пастернака. Учился на филологическом отделении историко филологического факультета Московского университета и в Марбургском университете. Мировоззренческие и… …

    Большая биографическая энциклопедия