самоудовлетворение

  • 21самоудовлетворенный — САМОУДОВЛЕТВОРЁННЫЙ ая, ое. Удовлетворённый самим собой; приносящий самоудовлетворение, выражающий самоудовлетворение (1 зн.). С ая жизнь. С. взгляд. ◁ Самоудовлетворённо, нареч. С. хмыкнул. Самоудовлетворённость, и; ж …

    Энциклопедический словарь

  • 22самоудовлетворённый — ая, ое. см. тж. самоудовлетворённо, самоудовлетворённость удовлетворённый самим собой; приносящий самоудовлетворение, выражающий самоудовлетворение 1) С ая жизнь …

    Словарь многих выражений

  • 23АВТАРКИЯ — (от греческого autarkeia самоудовлетворение), Политика хозяйственного обособления страны, добровольная или вынужденная изоляция от мирового рынка. Пример стремления к автаркии экономическая Политика фашистских режимов в Германии и Италии, где в… …

    Современная энциклопедия

  • 24АВТАРКИЯ — (от греч. autarkeia самоудовлетворение) создание замкнутого хозяйства в рамках отдельной страны …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 25АВТАРКИЯ — (autarky) Замкнутое хозяйство, не имеющее внешнеторговых связей. Данный термин употребляется также в отношении политики, направленной на снижение зависимости страны от внешней торговли, например с помощью введения тарифов (tariffs) и квот… …

    Экономический словарь

  • 26Автаркия — (греч. autarkeia самоудовлетворение) античное понятие. Обозначает состояние или ощущение достаточности. В греческой философии (прежде всего в трудах Платона и Аристотеля ) оно характеризовало независимость от внешнего мира, от вещей и людей, что… …

    Психологический словарь

  • 27Онанизм — сексуальное самоудовлетворение, достигаемое за счет раздражения эрогенных зон или психологического возбуждения, когда фантазии на сексуальные темы приводят к переживанию оргазма без каких либо манипуляций. Половое удовлетворение при онанизме не… …

    Психологический словарь

  • 28Деньги — (в этнологическом отношении). Деньгами в обширном смысле могут быть названы всякие знаки ценности, служащие для размена, для приобретения других предметов, для покупки или найма человеческого труда. Не все народы додумались до Д. далее в этом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Натуральное хозяйство — Этим именем называется хозяйство, в собственных пределах производящее все хозяйственные блага, в которых нуждаются его члены. В этом смысле Н. хозяйство противополагается меновому, в частности денежному хозяйству, которое возникает с развитием… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Деньги в области гражданского права — имеют значение, во первых, как самостоятельная ценность, служащая предметом оборота, и во вторых, как общее мерило ценности других вещей. В первом случае Д. обыкновенная движимость (см.), которой владеют и которую передают из рук в руки по общим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона