самоуверенность

  • 71Криденер Варвара-Юлия — (или Крюднер, баронесса Krüdener, урожденная Фитингоф, 1764 1825) известная проповедница мистического суеверия. Род. в Лифляндии; получила поверхностное светское образование. 18 лет вышла замуж за барона К., который был старше ее на двадцать лет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Экк Иоганн-Майр — (1486 1543) противник Лютера, уроженец мст. Экка в Швабии. Как и Лютер, Э. происходил из крестьян; в молодости был дружен с Лютером. Основательно изучив Библию и отцов церкви, Э. считался одним из образованнейших богословов своего времени. Он был …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Алкого́льное опьяне́ние — патологическое состояние, характеризующееся сочетанием психических и неврологических расстройств, обусловленных воздействием этилового спирта на центральную нервную систему. Алкоголь, легко растворяясь в липидах, оказывает мембранотоксическое… …

    Медицинская энциклопедия

  • 74апло́мб — а, м. Излишняя самоуверенность в поведении, в речи. Говорить с апломбом. □ У Фурсова был жалкий, подавленный вид. От апломба и важности не осталось и следа. Ажаев, Далеко от Москвы. [франц. aplomb] …

    Малый академический словарь

  • 75блиста́ть — аю, аешь; несов., чем и без доп. 1. То же, что блестеть (в 1 знач.), но с оттенком большей силы, большей интенсивности действия. Солнце уже не блистало. Оно превратилось в красный шар без лучей и фонарем повисло над битвой. Голубов, Багратион.… …

    Малый академический словарь

  • 76педа́нтский — ая, ое. прил. к педант; свойственный педанту. Большую часть наук читал он сам. Без педантских терминов, напыщенных воззрений и взглядов, умел он передать самую душу науки. Гоголь, Мертвые души. Самая нахальная самоуверенность изображалась в его… …

    Малый академический словарь

  • 77реши́ться — шусь, шишься; сов. (несов. решаться). 1. обычно с неопр. и на что. Остановиться на каком л. намерении в результате размышления, обдумывания чего л. Низведенная на степень кухарки, она [Глафира] решилась скоротать свой век в кухне. Гл. Успенский,… …

    Малый академический словарь

  • 78Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 79Семейство лошадиные —         Лошади отличаются средней величиной, прекрасным сложением, относительно сильными конечностями и худощавой вытянутой головой, имеющей большие, живые глаза, заостренные подвижные уши средней величины и широко открытые ноздри. Шея толстая, с …

    Жизнь животных

  • 80Отряд хищные птицы —         Почти все относящиеся к хищным виды питаются исключительно другими животными. Они ловко подстерегают свою жертву и преследуют ее в воздухе или по земле, между ветвями деревьев или даже в воде, пока, наконец, не схватят и не убьют; иногда… …

    Жизнь животных