самоуверенность

  • 31АПЛОМБ — (франц. aplomb, от a plomb по свинцу). 1) уверенность в себе, в своих действиях и находчивость в речи и в обращении с людьми. 2) линия, отвесная к плоскости горизонта. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 32уверенность в себе — готовность субъекта решать достаточно сложные задачи, причем уровень притязаний не снижается из за одних опасений неудачи. Если уровень способностей значительно ниже требуемого для намеченного действия, то имеет место самоуверенность. Словарь… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 33апломб — См. достоинство с апломбом... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. апломб достоинство, самонадеянность, самоуверенность, шапкозакидательство, устойчивость, отвес Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 34самонадеянность — См …

    Словарь синонимов

  • 35Уверенность — 1. доверие, убеждённость, отсутствие сомнений в том, что определённым людям можно всецело доверять; 2. решительность, сознание своей силы, своих возможностей, убеждённость индивида в том, что решение определённой проблемы ему вполне по силам или… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 36нашла коса на камень — Нашли зубы на зубы, что коса на камень. Наскочила кость на кость. Наскочила подковка на булыжник. Ср. Относительно распекания раз и нашла коса на камень (об отказе офицера Довре исполнить приказание начальника). Н. Макаров. Воспоминания. 7, 13, 4 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 37апломб — а; м. [франц. aplomb]. Излишняя самоуверенность в поведении, в речи. Говорить, спорить с апломбом. * * * апломб (франц. aplomb), излишняя самоуверенность в поведении, в речи …

    Энциклопедический словарь

  • 38Классификация психопатий — См. также: Расстройство личности Классификация [конституциональных] психопатий (от др. греч. ψυχή  душа и греч. πάθος  «страдание»)  разработанная в 1933 году П. Б. Ганнушкиным классификация личностных расстройств,… …

    Википедия

  • 3916-факторный личностный опросник — 16 факторный личностный опросник  психодиагностическая методика, разработанная институтом под руководством Рэймонда Кеттела. В 1936 году Гордон Олпорт и Х. С. Одберт выдвинули следующую гипотезу: Наиболее выдающиеся и социально… …

    Википедия

  • 40Поведенческая экономика — Поведенческая экономика  это область экономики и близкие к ней области, например, теория поведенческих финансов, которые изучают влияние социальных, когнитивных и эмоциональных факторов на принятие экономических решений отдельными лицами и… …

    Википедия