самоуверенность

  • 111характер — совокупность устойчивых свойств психики человека, выражающих способы его поведения и эмоционального реагирования. В структуре личности наиболее полно отражает её целостность. Тесно связан с темпераментом, нервной и эндокринной системой, что… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 112Киплинг — Джозеф Редиард (Joseph Rudyard Kipling, 1865 ) английский беллетрист и поэт. Р. в Бомбее. С 17 лет сотрудник индийской «Военной и гражданской газеты» (1882 1889); печатавшиеся в ней очерки, рассказы и стихи составили первые книги К. Впоследствии… …

    Литературная энциклопедия

  • 113Козьма Прутков — коллективный псевдоним братьев Александра, Алексея и Владимира Жемчужниковых и гр. Алексея К. Толстого (см.), в «биографии» К. П., составленной В. Жемчужниковым, скромно названных его «опекунами». В настоящее время литературный образ с устойчивым …

    Литературная энциклопедия

  • 114А КАК ЖЕ БОБ — А КАК ЖЕ БОБ? (What about Bob?) США, 1991, 100 мин. Комедия. Психически неуравновешенный Боб Уайли, от которого стремятся поскорее избавиться все психиатры, попадает к известному специалисту Лео Марвину, только что издавшему книгу и привлекшему… …

    Энциклопедия кино

  • 115КААН Джеймс — КААН (Caan) Джеймс (р. 26. 03. 1939), американский актер и режиссер. Родился в Нью Йорке. Окончив актерские курсы, работал в театре и на ТВ, дебютировал на экране в 1964. Сыграв автогонщика в фильме Г. Хоукса «Красная линия 7000» (Red Line 7000,… …

    Энциклопедия кино

  • 116НИКОЛАЙ КУЗАНСКИЙ — (Nicolaus Cusanus), настоящее имя Николай Кребс (Krebs) (1401 1464) нем. теолог, философ, математик, церковный деятель, дипломат. Окончил Падуанский ун т, получив докторскую степень по каноническому праву (1424), вступил в орден августинцев,… …

    Философская энциклопедия

  • 117ХАРАКТЕР —         (от греч. отпечаток, признак, отличит, черта) в психологии, целостный и устойчивый индивидуальный склад душевной жизни человека, проявляющийся в отд. актах и состояниях его психич. жизни, а также в его манерах, привычках, складе ума и… …

    Философская энциклопедия

  • 118Троцкий Лев Давидович — настоящая фамилия Бронштейн (1879 1940), политический и государственный деятель. В социал демократическом движении с 1896. С 1904 выступал за объединение фракций большевиков и меньшевиков. В 1905 в основном разработал теорию «перманентной»… …

    Энциклопедический словарь

  • 119КААН Джеймс — КААН (Caan) Джеймс (р. 26 марта 1939, Нью Йорк), американский киноактер и режиссер. Окончив актерские курсы, работал в театре и на телевидении. Дебютировал на экране в 1964. Сыграв автогонщика в фильме Х. Хоукса «Красная линия 7000» (1965), Каан… …

    Энциклопедический словарь

  • 120ДИСЦИПЛИНА ВОЕННАЯ —    • Disciplina militāris.     I. Военная Д. греков была в тесной связи с государственной их жизнью вообще и с различными характерами греческих племен. Спартанец у себя дома был образцом порядка законности, а потому для военной службы не нуждался …

    Реальный словарь классических древностей