самовольный

  • 81бег — а, предл. о беге, на бегу, м. 1. Действие по глаг. бегать (в 1 знач.) и бежать (в 1, 2 и 3 знач.). Женя задыхалась от бега и не могла говорить. Ажаев, Далеко от Москвы. Люблю зимы твоей жестокой Недвижный воздух и мороз, Бег санок вдоль Невы… …

    Малый академический словарь

  • 82бе́гство — а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство. □ Зверь спасается от человека бегством. Арсеньев, По Уссурийской тайге. Мысль о поражении и бегстве не могла прийти в голову Ростову. Л. Толстой, Война и мир. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 83побе́г — 1) а, м. 1. Самовольный, тайный уход из места заключения, из места вынужденного пребывания и т. п. Побег из ссылки. Побег из плена. □ Побег сошел отлично. Портовые рабочие оттолкнули лодку, в которой скрылись беглецы, она поплыла по течению, и… …

    Малый академический словарь

  • 84самово́льно — нареч. к самовольный. [Лепорелло:] А завтра же до короля дойдет, что Дон Гуан из ссылки самовольно В Мадрит явился. Пушкин, Каменный гость …

    Малый академический словарь

  • 85самово́льный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Поступающий по своему усмотрению, по своей прихоти; своевольный. Да и где же ей было бороться с самовольной, надменной Глафирой, ей, безответной, постоянно смущенной и запуганной, слабой здоровьем? Тургенев, Дворянское …

    Малый академический словарь

  • 86своево́льный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Склонный к своеволию, поступающий по своей воле, прихоти. Своевольный характер. □ Много к ней сваталось женихов. Но никто из них не пришелся по сердцу своевольной девке. Седых, Даурия. Когда паренек обогнал мчавшегося… …

    Малый академический словарь

  • 87ЗАКОННИК БИЛАЛАМЫ — законник, составленный в государстве Эшнунна (Месопотамия) в середине XX в. до н.э. на аккадском языке. Сохранился в двух неполных списках на глиняных табличках (60 статей). 3.6. во многом сходен с законником Хаммурапи (см. ЗАКОНЫ ХАММУРАПИ), но… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 88РЕФОРМАЦИЯ — Религии в Европе ок. 1600 года мощное религиозное движение, направленное на реформирование учения и организации христианской церкви, которое возникло в Германии в начале 16 в., быстро распространилось на большой части Европы и привело к отделению …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ВЛАДЕНИЕ — фактическое обладание вещью; совокупность действий лица, направленных на удержание В. и управление этой вещью. В., наряду с пользованием и распоряжением, является одной из составных частей права собственности. Под правомочием В. в ГК РФ (далее… …

    Энциклопедия юриста

  • 90ПРОГУЛ — отсутствие работника на работе без уважительных причин. П. можно считать: самовольный, без разрешения администрации, уход работника в очередной отпуск;самовольное использование дней отгула; оставление работы до истечения действия срочного… …

    Энциклопедия юриста