самовольный

  • 51Алопеус, Максим Максимович — сын лютеранского пастора, старший брат предыдущего, род. в Выборге, 21 го января 1748 г., ум. во Франкфурте на Майне, 6 го июня 1822 г. Готовясь к духовному званию, он изучал богословие сначала в Абоском, а потом в Геттингенском университетах.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Аш, барон Егор Федорович — доктор медицины, генерал штаб доктор, член медицинской коллегии и комиссии об училищах, род. в С. Петербурге, в 1727 г., ум. в Геттингене 23 го июля 1807 г. Первоначальное образование получил в доме отца своего, с. петербургского почт директора… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Бестужев-Рюмин, граф Алексей Петрович — канцлер Императрицы Елизаветы и генерал фельдмаршал при Екатерине II, младший сын графа Петра Михайловича, род. 22 мая 1693 г., ум. в 1768 г. В 1707 г., по ходатайству отца, он, вместе с старшим братом, получил разрешение поехать для науки за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Боффо, Франц Карлович — архитектор, родом из Сардинии, в 1822 г. прибыл в Одессу. Благодаря ему и другим архитекторам итальянцам (Фраполи, Торичелли), в постройках г. Одессы того времени преобладал итальянский стиль. По проектам Боффо возведено много присутственных и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Тверские великие и удельные князья — — могущественный и многочисленный княжеский род древней Руси, в течение почти двух с половиною столетий стоявший во главе великого княжества Тверского, от названия которого и получил свое собирательное имя. О времени основания центрального… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Нестер Максимов — священник в тверском имении боярина Ивана Никитича Романова, оказавший важные услуги в междуцарствие; он удачно отвозил грамоты, наказы, зелье (порох) через польские войска и казачьи таборы, не раз участвовал в стычках с поляками. Изобрел… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Всеобщая трудовая повинность —         совокупность мероприятий Советского правительства, проведённых в 1918 20, по обязательному привлечению к труду всех работоспособных граждан РСФСР. В. т. п. была необходима для слома саботажа буржуазных элементов и обеспечения рабочей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Законник Билаламы — («Законник Билаламы»,)         законник, составленный в государстве Эшнунна (Месопотамия) в середине 20 в. до н. э. Сохранился в двух неполных списках на глиняных табличках (60 статей), составлен на аккадском языке. «З. Б.» во многом сходен с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Земельное право —         в СССР отрасль советского социалистического права, регулирующая земельные отношения в целях рационального использования земель, повышения эффективности их использования, охраны прав социалистических организаций и граждан как… …

    Большая советская энциклопедия