самовнушение

  • 71Внушение (мед.) — Внушение (медицинское), метод лечения, заключающийся в том, что врач убеждает больного, находящегося в бодрствующем состоянии или под гипнозом, в благоприятном течении болезни, которой страдает больной, в благополучном её исходе (выздоровлении) и …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Самовоспитание —         систематическая деятельность человека, направленная на выработку или совершенствование моральных, физических, эстетических качеств, привычек поведения в соответствии с определённым социально обусловленным идеалом.          Содержание С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Симуляция — (от лат. simulatio видимость, притворство)         ложное изображение болезни или отдельных её симптомов человеком, не страдающим данным заболеванием. Различают умышленную и патологическую С. Умышленная С. обычно преследует корыстные цели… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Внушение — I Внушение         в широком смысле слова воздействие на личность, приводящее либо к появлению у человека, помимо (а иногда и против) его воли и сознания, определённого состояния (например, бодрости, уверенности), чувства (например, страха),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Эпидемии психические — У многих народов, как первобытных, так и цивилизованных, наблюдалось эпидемическое появление и распространение некоторых душевных болезней; Э. иногда охватывали значительную часть населения целых городов и даже целой страны и держались многие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Ясновидение — обнимает обширный ряд явлений, основанных на способности сверхчувственного восприятия, т. е. получать впечатления из внешнего мира без помощи органов чувств, и в этом отношении совпадает с так наз. телепатией (см.). Начиная с древнейших времен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Аутосугге́стия — (Ауто + лат. suggestio внушение) см. Самовнушение …

    Медицинская энциклопедия

  • 78самогипно́з — а, м. То же, что самовнушение. [Мещанину] страшно лишиться привычного покоя и уюта, хотя этот покой скорее самогипноз, чем реальность. М. Горький, О цинизме …

    Малый академический словарь

  • 79Терапия внушением (suggestion therapy) — Внушение представляет собой процесс, вызывающий некритичное принятие чел. изменений в его когнициях, эмоциях или поведении. Исторически внушение использовалось в магических песнопениях, религиозных ритуалах, знахарстве, вуду и эффекте плацебо.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 80АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА —         (греч. autos сам, genos происхождение). Активный метод психотерапии, психопрофилактики и психогигиены, направленный на восстановление динамического равновесия системы гомеостатических саморегулирующих механизмов организма человека,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия