савва

  • 71Савва, Александр — Подполковник российской армии, задержаный грузинской полицией по подозрению в шпионаже Подполковник российской армии, офицер Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). 27 сентября 2006 года был задержан грузинской полицией по подозрению в… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 72Савва, епископ Луцкий — четвертый епископ Луцкий в самом начале XV столетия. В 1401 г. был на соборе святителей в Москве. В летописи Никон. (IV, 301) сказано, что епископ Савва "отписася своей епископии, что митрополит Киприан за некоторые вины святительские… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Савва Сербский — в миру Растько (Ростислав) (1169 1237), первый архиепископ Сербии (с 1219). Младший сын Стефана Немани, брат Стефана Первовенчанного. С 18 лет монах на Афоне, возобновил Хилендарский монастырь, ставший в средние века центром сербской духовной… …

    Энциклопедический словарь

  • 74Савва (митрополит Варшавский и всея Польши) — Митрополит Савва Metropolita Sawa 7 й Митрополит Варшавский и всея Польши c 31 мая 1 …

    Википедия

  • 75Савва Освященный — (ум. 532)    преподобный, родился в V в. в Каппадокии в благочестивой христианской семье Иоанна и Софии. Его отец был военачальником. Уехав по делам службы в Александрию, он взял с собой жену, а пятилетнего сына оставил на попечении дяди. Когда… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 76Савва Черный — 18 й епископ Крутицкий, Сарский и Подонский в 1544 1554 гг. Савва был постриженником и учеником игумена Волоколамского монастыря Иосифа; в 1543 г. он был возведен в сан архимандрита московского Симонова монастыря, а 24 февраля 1544 г. хиротонисан …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Савва, преподобный Сторожевский или Звенигородский — преподобный Сторожевский или Звенигородский; род. около 1327 г., сконч. 3 декабря 1406 г. Неизвестно, чей он был сын и откуда родом, но с юных лет, около 1345 г., он поступил в обитель преподобного Сергия и был одним из первых и достойнейших… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Савва, преподобный Тверской — преподобный Тверской, игумен Сретенского или Саввина монастыря Тверской губернии (ныне село Саввино), жил в половине XV века, скончался в 1467 г. 1397 й год считают годом основания Саввина монастыря и началом иноческой жизни преп. Саввы. В этот… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79САВВА ОСВЯЩЕННЫЙ — игумен (ск. 532), основатель Великой лавры и творец первого церковного устава родился в Каппадокии, в благочестивой христианской семье. Его отец был военачальником. Когда мальчику шел восьмой год, он поступил в находившийся поблизости монастырь… …

    Русская история

  • 80Савва (Тихомиров) — В этой биографической статье об умершем человеке не указано место смерти. Вы можете помочь проекту, добавив место смерти в текст статьи …

    Википедия