с+норовом

  • 21норови́стый — ая, ое; вист, а, о. прост. С норовом, упрямый, своевольный. Она баба строгая, норовистая. Станюкович, Матроска. Норовистый конь подбирал ноги, прядал ушами, все же, переупрямленный, с глубоким вздохом опустился. А. Н. Толстой, Сестры …

    Малый академический словарь

  • 22придуркова́тый — ая, ое; ват, а, о. разг. 1. Глуповатый, умственно ограниченный. С минуту смотрел [Чичиков] пристально в глаза Тентетникову, не зная, как решить об нем: дурак ли он круглый, или только придурковат. Гоголь, Мертвые души. Лапшинов взял за руку… …

    Малый академический словарь

  • 23скрути́ть — скручу, скрутишь; прич. страд. прош. скрученный, чен, а, о; сов., перех. 1. (несов. скручивать и крутить). Круто свернуть что л. жгутом, свитком и т. д. Скрутить пряжу. □ [Настя] и волосы еще не разобрала так, скрутила в жгут и наспех обернула… …

    Малый академический словарь

  • 24нашла коса на камень — Нашли зубы на зубы, что коса на камень. Наскочила кость на кость. Наскочила подковка на булыжник. Ср. Относительно распекания раз и нашла коса на камень (об отказе офицера Довре исполнить приказание начальника). Н. Макаров. Воспоминания. 7, 13, 4 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 25не по себе дерево клонишь — (иноск.) о не подходящем Руби дерево по себе. Ср. Гляди, какую королевну за себя брать вздумал... Не по себе, дурак, дерево клонишь выбирай сортом подешевле... Мельников. В лесах. 2, 4. Ср. (Алексей) чувствует, что согнул дерево не по себе.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26ДУРНОЕЗЖИЙ — ДУРНОЕЗЖИЙ, дурноезжая, дурноезжее (спорт.). Непригодный, неспособный к хорошей езде, с норовом (о лошади). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 27НОРОВИСТЫЙ — НОРОВИСТЫЙ, норовистая, норовистое; норовист, норовиста, норовисто (прост.). Упрямый, со странностями, с норовом. Норовистая лошадь. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 28НРАВНЫЙ — НРАВНЫЙ, нравная, нравное; нравен, нравна, нравно (прост.). Сердитый, с крутым нравом, с норовом. Нравный человек. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29ПРИДУРЬ — ПРИДУРЬ, придури, мн. нет, жен. Некоторая глупость, причуда, преим. в выражении: с придурью (разг. фам.). Лошадь с придурью (с норовом). « Рехнулась, матушка! Не извольте гневаться, ваше превосходительство: она немного с придурью.» Гоголь.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30С — (1) С (1) [произн. с или эс]. См. эс. (2) С (2) см. также [со] (1) и [съ], глагольная приставка. Обозначает: 1) движение с разных сторон в одну точку, напр. сходиться, сблизить(ся), связать, сварить (два куска металла), сковать, складывать,… …

    Толковый словарь Ушакова