с+брюшком

  • 81Лягушки — Прудовая лягушка. Прудовая лягушка. Лягушки, семейство бесхвостых . Свыше 500 видов, распространены широко, кроме Южной Америки, Южной Австралии и Новой Зеландии. Наземные формы Л. окрашены в бурые тона, водные — в зелёные.Бурых Л. в России… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 82ПОМПИЛЫ — или дорожные осы (Pompilidae). Гусеницы, слепни, златки и долгоносики, кузнечики, сверчки и кобылки – добыча аммофилы, бембекса, церцерис и сфексов. Все это мирная дичь, едва сопротивляющаяся охотнику. Все равно, что бараны на бойне!… …

    Жизнь насекомых

  • 83СКОЛИИ — (Scoliidae). Если бы зоологи посчитали силу за важный признак, то сколии заняли бы первое место в ряду перепончатокрылых насекомых. Самые крупные из наших носителей жала – древесная пчела ксилокопа, шершень, шмель – выглядят жалкими… …

    Жизнь насекомых

  • 84ТРАУРНИЦЫ — или антраксы. Я познакомился с антраксами – мухами в бархатистом траурном платье – еще в 1855 году. Тридцать лет прошло с тех дней. Наконец у меня появился некоторый досуг, и я снова, с неостывшим жаром, принялся за насекомых,… …

    Жизнь насекомых

  • 85ГРУДЬ — передний (у большинства позвоночных животных), верхний (у человека) отдел туловища. Форма груди обусловлена грудной клеткой, мышцами, расположенными на ней, плечевым поясом. У членистоногих грудь отдел тела между головой и брюшком …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 86ШВЕДСКИЕ МУХИ — насекомые семейства злаковых мух; вредители (особенно овсяная и ячменная) хлебных и кормовых злаков. Распространены широко. Черные, с желтым брюшком, длина 1,5 3 мм. Питаются (личинки) внутри стеблей …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 87сонный треугольник — (trigonum caroticum, PNA, JNA; fossa carotica, BNA; trigonum omohyoideum; син.: Жерди подъязычная ямка, сонная ямка) участок передней области шеи, ограниченный сзади грудино ключично сосцевидной мышцей, снизу лопаточно подъязычной мышцей, сверху… …

    Большой медицинский словарь

  • 88Гончаров, Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Курута, граф Дмитрий Дмитриевич — генерал от инфантерии, род. в 1770 г., ум. в 1838 г. Родом грек; учился в отделении для греков, устроенном при Сухопутном кадетском корпусе, в 1787 г. выпущен из него подпоручиком в Петербургский гренадерский полк и назначен состоять при вел. кн …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Орловский, Александр Осипович — академик батальной живописи, известный рисовальщик; род. в 1777 г. в Варшаве, ум. в Петербурге 2 марта 1832 г. Родившись в бедной семье в Варшаве, А. О. Орловский провел детство в Седльцах, где отец его содержал гостиницу; страсть к рисованию и… …

    Большая биографическая энциклопедия